Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Для правительственных чиновников «квартирный вопрос» закрыт
Депутат Этманов недоволен
Фото: vk.com

Для правительственных чиновников «квартирный вопрос» закрыт

Губернатор Ленобласти внес в областной парламент проект закона, предусматривающий предоставление лицам, замещающим государственные должности, не имеющим квартир в Петербурге, жилья за госсчет. Депутаты законопроект не поддержали. Более того, намекнули, что им самим не очень-то это и нужно.

23 апреля на заседании Законодательного собрания Ленинградской области  рассматривался внесенный ранее губернатором Александром Дрозденко законопроект о государственных должностях Ленобласти. Согласно законопроекту, ряд региональных чиновников могли бы получить право обеспечения их служебными квартирами либо возмещения расходов за аренду. Однако с условием, что лицо, замещающее государственную должность, не имеет жилья, расположенного на расстоянии не более 60 километров от Петербурга.
 
Депутаты областного ЗакСа данный законопроект не поддержали. По их мнению, его разработчики не внесли разъясняющие документы. Интересно, что парламентарии, очевидно, не поддерживают подобные меры поддержки и в отношении депутатского корпуса. «Саяд Исбарович, у тебя что, нет квартиры?» – спросил депутат Андрей Лебедев у коллеги Саяда Алиева. Тот ответил, что квартира у него, конечно же, есть. «Я тоже обеспечен»,  – сказал Лебедев.
 
Напомним, что в соответствии с областным законом о статусе депутата Ленобласти от 2007 года членам областного парламента, не имеющим в Петербурге собственной квартиры, на период депутатского срока может предоставляться квартира за государственный счет. В 2013 году в этот закон были внесены изменения, согласно которым казенное жилье может быть предоставлено депутатам только в случае, если их собственное жилье расположено на расстоянии не менее 60 километров от Петербурга.
 
Не секрет, что российские депутаты и федерального, и регионального уровня в основном люди не бедные и «квартирным вопросом», как правило, не озабочены. Есть, однако, исключения. Например, областной депутат Алексей Этманов решил жилищной льготой воспользоваться. Для этого, после внесения в закон упомянутых изменений, депутат «вдруг» снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства во Всеволожском районе и зарегистрировался в г. Тихвине, т.е. далеко за пределами 60-тикилометровой зоны. После этого он предоставил в отдел кадров документы, подтверждающие смену места жительства, и теперь за счет бюджета проживает в комфортабельной петербургской квартире на улице Хасанской, д. 2, кор. 1.
 
Идентичный законопроект инициировал губернатор Ленобласти и для чиновников, желая им предоставить те же блага, что и депутатам. Последние с этим не согласились и проголосовали против. И при этом продемонстрировали, что сами же в таковых благах не нуждаются. Поэтому, возможно, эту норму отменят и для парламентариев, а господину Этманову придется перерегистрировать место жительства обратно или оплачивать петербургские апартаменты самостоятельно – из депутатской зарплаты.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

15.07.2014
Губернатор снова пообещал хореографическому коллективу «Надежда» зал для репетиций
03.06.2014
«Слуги народа» сами себя за хвост не укусят
10.05.2014
Чтобы решить главную проблему местного здравоохранения – кадровую, губернатор Ленобласти пообещал предоставлять молодым врачам квартиры
25.04.2014
Качество возведенного Строительным управлением жилья повергает в шок