Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
«Стахановские достижения» Строительного управления
Места «высаливаний» на поверхности кирпича
Фото: Антон Закасовский / МТФ

«Стахановские достижения» Строительного управления

Прежде чем прийти во Всеволожск, ЗАО «Инвестиционная компания «Строительное управление» успело отметиться в других поселениях Всеволожского района. В частности, в поселке Токсово. О результатах их трудов тамошние жители вспоминают с содроганием.

 
Особенно выделяется дом, который ЗАО «Инвестиционная компания «Строительное управление» возвела по адресу: Школьный переулок, дом 10. Несмотря на то, что даже по меркам Всеволожского района стоимость квадратного метра там весьма высока, его качество люди, живущие в этом доме, оценивают как отвратительное. То, что с домом, мягко говоря, не все в порядке, видно невооруженным глазом.
 
В ряде мест по стенам пошли трещины, кое-где фасадная кладка начала разрушаться. Другая серьезная проблема – это сырость, которая в зимнее время превращается в изморозь. Дом, говоря по-простому, «потеет»: влага выступает на стенах (чего, опять же, не могло бы быть, если бы строительство осуществлялось без нарушения технологий). Особенно же замечательно то, что в доме отсутствует необходимая теплоизоляция. Один из жильцов, получив разрешение на перепланировку, стал сносить стену… и с удивлением обнаружил, что никаких утеплителей там нет. И вообще ничего нет, между бетонной стеной и фасадной кирпичной кладкой абсолютная пустота! Неудивительно, что в первую же зиму обитавшие в доме жильцы (у многих из которых, кстати, есть маленькие дети) стали замерзать.
 
И все это помимо прочих «милых» мелочей, вроде отсутствия достаточного напора в водопроводном кране и т.п.
 
Изрядную чехарду создало «Строительное управление» и с документами: жилплощадь, указанная в разных бумагах (на право собственности, в квитанциях на оплату коммунальных платежей и т.д.), подчас не совпадает: везде она разная. Покупали люди квартиру одной площади, живут в другой, а платят и вовсе за какую-то третью. И т.д., и т.п.
 
В общем, там, где ЗАО «Инвестиционная компания «Строительное управление» дали возможность разгуляться – а в Токсово дали! – эта компания смогла вызвать у всех местных жителей вполне единодушное отношение. Которое нельзя определить иначе, как ненависть. Жители частного сектора ненавидят эту контору за то, что она втолкнула де-факто среднеэтажный дом в сектор индивидуальной жилой застройки. Люди, купившие у этой компании квартиры, ненавидят ее за невыносимые условия жизни. Довольны всем остались лишь те, кто, работая в администрации, выдавали этому застройщику разрешения на строительство.
 
 
И вот теперь эта замечательная компания рвется менять Правила землепользования и застройки во Всеволожске. С учетом опыта Токсово, несложно догадаться, чем здесь закончится бурная активность «Строительного управления» – если, конечно, местное население не найдет способ умерить аппетиты этой компании.
 
И все это, конечно, так же, как и во Всеволожске, невозможно без поддержки администрации и совета депутатов. В Токсово у «Строительного управления» все было хорошо и с первыми, и со вторыми. Но если во Всеволожске с администрацией у «ИК «СУ», как показывает практика, «все схвачено», то с советом депутатов, слава Богу, пока есть серьезные трудности. Благо, честная компания Гармаш-Сукиасян-Силаев контролируют только часть голосов в городском совете. 
 
Чуть позднее мы подробно расскажем о деятельности «Строительного управления» и бывшего главы администрации Токсовского МО г-на Л. Колесника. 
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

20.05.2014
Взаимовыгодная дружба чиновников и застройщиков чуть не довела Токсово до катастрофы
25.04.2014
Жители Всеволожска высказались категорически против повышения этажности до четырех этажей в зоне малоэтажного строительства — теперь слово за депутатами
17.12.2013
Что изменилось после смены местной власти в знаменитом курортном поселке
28.07.2014
Во Всеволожске прошли скандальные слушания по проекту Генплана. Большая часть жителей на них не попала