Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Врачей будут заманивать жильем
Всеволожскя поликлиника
Фото: Ирина Храмцова / МТФ

Врачей будут заманивать жильем

Выездное совещание губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с депутатами городского совета Всеволожска ознаменовалось живой и острой дискуссией по вопросам местного здравоохранения. Главной проблемой на периферии столиц и больших городов является кадровый голод: несмотря на существенное повышение зарплат медицинским работникам в результате недавней реформы, предотвратить утекание квалифицированного медицинского персонала из Всеволожска в Петербург пока не удается. Губернатор обещал решить проблему предоставлением жилья молодым специалистам.

Губернатору задали вопрос о нехватке медицинских учреждений в частном секторе: «Бергардовка, где 16 тысяч жителей, расположена далеко от поликлиники. Очень трудно населению. У нас есть только офис семейного врача. Принимает один терапевт и один педиатр. Стариков тысяч 4-5, примерно столько же детей. Нужна поликлиника». На свою жалобу депутат Логвинова получила конкретный ответ от главы муниципального образования Татьяны Зебоде: «По километражу у вас точно не пойдет поликлиника. Так надо и на Мельничном ручье строить поликлинику. У вас доктор Гаевская вернулась, и я знаю, когда идет осмотр пожилых людей, выезжают на дом специалисты. Помещения там маленькие, но их сейчас отремонтировали, причем прекрасно. И минимум оснащения, что положено, у вас там есть». 
 
После этого депутат Логвинова добавила, что «узких специалистов нет, физиотерапию не делают». И снова глава МО опередила губернатора и напомнила о четких правилах: «А узких специалистов нет и в ЦРБ. Построить-то можно, но специалистов нет». Затем она пояснила, что тут они не одиноки: «Вот даже Романовка, где мы сейчас построили амбулаторию, тоже нет. Есть определенные нормы. Нельзя в каждом населенном пункте строить поликлинику». Здесь уже в дискуссию вступил губернатор: «Да, в Романовке хорошая поликлиника. Вообще жилье надо давать. Мы в этом году впервые выделили более 60 миллионов на покупку квартир врачам. И по моему настоянию узким специалистам доплачиваем 120 тысяч рублей в год. Вы знаете, все равно не идут люди – рядом такой огромный пылесос для кадров, как Санкт-Петербург с платными клиниками, и хорошие врачи уходят туда. Вот сейчас, может, мы решим проблему за счет жилья. Будем давать квартиры, дома, но пока работаешь – живешь, ушел – отдал. Вот так молодых ребят, девчат начнем затягивать, в том числе во Всеволожске. Кадровая проблема огромная». 
 
Тогда депутат Логвинова вернулась к конкретике: «Маленькая зарплата у врачей. Вот Васина получала 15 тысяч и ушла». Но Татьяна Зебоде вновь возразила: «Она ушла потому, что претендовала на должность заведующей амбулатории». Губернатор поспешил внести ясность: «Средняя зарплата у врачей по Ленинградской области 39,5 тысяч, это цифры статистики. Правда есть врачи, которые получают 20 тысяч, а есть те, которые получают 80 тысяч – таких я тоже знаю. Но 15 тысяч – нет таких сейчас». Глава МО, в свою очередь, сделала уточнение: «Я вам отвечу: начинающий врач, если у него нет никакого стажа, получает 9 тысяч. Если он пришел на участок – плюс 10 федеральных. Получается 19 минимум. А Васина получала 40 тысяч, это я вам говорю, уж я-то знаю. У нас есть выездная амбулатория, которую тоже не насытить специалистами». Дрозденко подытожил: «Кадровая проблема есть. Вот даже в городской больнице Всеволожска ремонт сделали, оборудование современное купили, но качество медицинского обслуживания от этого выше не становится. Вот в чем беда».
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

10.05.2014
Губернатор Александр Дрозденко посетовал на неисполнение 105 закона
10.05.2014
Губернатор Ленобласти устроил «разбор полетов» по программе капремонта жилья во Всеволожске
10.05.2014
Губернатор раскритиковал своих предшественников и посетовал на бюрократические препоны на местном уровне в выделении земельных участков под строительство детских садов
09.05.2014
На встрече с депутатами городского совета Всеволожска губернатор Ленобласти попытался убедить их в острой необходимости реформы местного самоуправления