Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск

Борьба с коррупцией говорите? Ага, угу…

Правительство выступило против введения презумпции виновности для чиновников, отказавшись ратифицировать 20-ую статью Конвенции ООН, предусматривающую конфискацию имущества у госслужащих, не сумевших доказать законность обогащения.

Россия ратифицировала антикоррупционную Конвенцию еще в 2006 году, но без статьи 20, согласно которой чиновник в случае необъяснимого обогащения априори признается виновным в коррупции. Эта статья позволяет преследовать чиновников-коррупционеров по всему миру, и ее ратификация в России привела бы к реальной борьбе с коррупцией. 
 
Поначалу казалось, что власть настроена решительно. Премьер-министр Дмитрий Медведев даже устраивал юридический ликбез, поясняя в многочисленных интервью, что «статья 20 исходит из предположения, что лицо (должностное) предполагается виновным в совершении коррупционного правонарушения и должно само оправдываться, доказывать, что оно не коррупционер. Это вопрос выбора, т.е. на это можно пойти. И сейчас, кстати, предложения по статье 20-й Минюстом готовятся. Но мы должны взвесить все “за” и “против”».
 
В итоге предсказуемо победили аргументы «против» — чиновники не стали рисковать собственным имуществом и свободой. 
 
К сторонникам ратификации ст. 20 конвенции из официальных лиц относится лишь председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, заявивший, что для эффективной борьбы с мздоимцами Конвенция ООН против коррупции должна применяться в России в полном объеме, включая статью «Незаконное обогащение».
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

16.06.2014
Коррупция. Благодаря местным властям поселок стал «криминальной столицей» Всеволожского района
20.05.2014
Взаимовыгодная дружба чиновников и застройщиков чуть не довела Токсово до катастрофы
19.05.2014
Всеволожский городской суд Ленинградской области постановил арестовать счета на 25 млрд рублей, принадлежащие Константину Пономареву
10.05.2014
Губернатор Александр Дрозденко посетовал на неисполнение 105 закона