Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск

«Надежду» отправили по неизвестному адресу

Многие проблемы всеволожцев решаются после обращения к губернатору. Но хореографический коллектив с говорящим названием «Надежда» по-прежнему живет в ожидании лучшего будущего.

В 2012 году руководители коллектива уже передавали главе региона письмо, в котором рассказывали о проблемах с помещениями. Юные танцоры, успешно представляющие область на российских конкурсах, репетируют в школьных коридорах и других помещениях, не приспособленных для детского творчества. 
 
Поначалу дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки – под нужды коллектива выделили помещение на Александровской ул., 80, и даже сделали проект реконструкции, но на этом все остановилось. 
 
Александр Дрозденко оправдывался. Мол, переадресовал вопрос администрации, где заверили, что совсем скоро «Надежда» отпразднует новоселье. Владимир Драчев парировал, что выбранное здание для детей не подходит, а его ремонт влетел бы в копеечку. Отчего-то никто не вспомнил о том, что средства не реконструкцию были, но из-за бюрократических проволочек зависли на счетах.
 
 
А дело было так. Депутат областного парламента Андрей Лебедев заглянул на один из концертов коллектива, и так впечатлился детским творчеством, что уже на следующем выступлении объявил прямо со сцены, что перечислил пять миллионов из депутатского фонда на ремонт помещения, в котором репетировала «Надежда». 
 
Но желания помочь, подкрепленного финансово, оказалось недостаточно. На первый взгляд, ситуация проста: еще в ноябре 2012 года администрация Всеволожского района передала в безвозмездное пользование «Дворца детского творчества Всеволожского района» 317 квадратных метров в бывшем рыбном цехе. Это помещение самое большое в двухэтажном здании, где кроме детей располагаются магазины и кафе. Уже после того, как депутатские деньги ушли на счет Дворца, неожиданно выяснилось, что для передачи здания необходимо согласие всех участников долевой собственности. Четыре из пяти собственников (МО «Всеволожский муниципальный район», «Город Всеволожск», «Прогресс И.М.», ООО «Вирго») без проблем поставили нужные подписи, ведь от соседства с детской студией им, прямо скажем, не жарко и не холодно.
 
Единственным, кому помешала «Надежда», оказался индивидуальный предприниматель Владимиров. Вряд ли проблема в нелюбви к детям или искусству. Скорее всего, причина носит исключительно материальный характер. После того, как коммерсант отказался подписать согласие на передачу помещений Дворцу творчества, он попросил передать спорные площади ему в аренду. 
 
«Мы думали, что все будет легко, а без этой подписи ремонт сделать нельзя, и депутатские деньги зависли в воздухе», - рассказал начальник управления по муниципальному имуществу Владимир Клиндух. В общем, хотели, как лучше, а получилось как всегда: помещение есть, средства выделены, а потратить их нельзя. Попытки связаться с Владимировым не принесли результата – на звонки отвечает его супруга Людмила Владимирова – всеволожский городской депутат. Комментировать происходящее она отказывается, отделываясь емкой фразой: «Пишите, что хотите». Кстати, вернуть зависшие на счету Дворца деньги уже нельзя. По закону они возвратятся в бюджет только через год! 
 
Но губернатор и всеволожские руководители старательно делали вид, что не в курсе происходящего. «Там была коптильня и запах рыбы не выветрится даже после ремонта», - вспомнил губернатор, на что Драчев успокоил, что уже найдено новое решение. Даже два. Для начала бездомному коллективу возьмут помещение в аренду, а параллельно оборудуют постоянное пристанище. Вот только предполагаемые адреса энтузиазма у присутствующих не вызвали. Вариант номер один – подселить танцоров к спортсменам в новую спортшколу, которая строится на Торговом пр., 144. С вариантом номер два вышла заминка – господин Драчев не смог вспомнить адрес помещения, в котором предлагает репетировать детям. «Кажется, это Социалистическая, 105, не помню адрес», - замялся он. И, наконец, третий вариант – отправить детей в здание Совета ветеранов на Колтушском, 105, которое в обозримом будущем собираются реконструировать. «Подальше ничего не нашли?», - возмущались жители.
 
«Я повторно ставлю этот вопрос вам на контроль и прошу найти решение», - резюмировал губернатор.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

05.07.2014
Александр Дрозденко разобрался, кому невыгодно объединение городской и районной администрации
09.05.2014
На встрече с депутатами городского совета Всеволожска губернатор Ленобласти попытался убедить их в острой необходимости реформы местного самоуправления
15.07.2014
Губернатор пообещал разобраться с градостроительными проблемами по-честному
06.07.2014
Губернатор пообещал справиться с всеволожским транспортным коллапсом