Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Всеволожский район стал лидером по реализации 105-го закона
Фото: gazetavolgodonsk.ru

Всеволожский район стал лидером по реализации 105-го закона

Доля удовлетворенных заявлений жителей на предоставление бесплатных участков под жилищное строительство из всех районов оказалось наиболее высокой у Всеволожского. По данным областного КУГИ, для прописанных в законе категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за I квартал 2014 года предоставлено рекордное количество участков – 51, что составляет более 30% от общего количества в регионе.

Как сообщил сегодня на совещании Правительства Ленинградской области с руководителями органов местного самоуправления в режиме видеоконференции председатель Ленинградского областного КУГИ Владимир Артемьев, с момента введения в действие 105-ОЗ «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» в органы местного самоуправления Ленинградской области поступило 20810 заявлений от граждан на бесплатное получение земельных участков. На настоящий момент обеспечено 25% заявителей. За первый квартал 2014 года по всем районам Ленобласти предоставлено 208 участков, из них максимальное количество (76 участков) во Всеволожском районе. Показатель обеспеченности земельными участками граждан с 1 апреля 2013 года по 1 апреля 2014 года вырос на 6,7% и составляет на данный момент 18,8%. 
 
Приоритетной задачей 105-го закона является обеспечение земельными участками многодетных семей. За весь период его действия этой категории заявителей было предоставлено 1402 земельных участка. За первых квартал 2014 года 120 семей получили бесплатные земельные участки, из которых максимальное количество, более 30%, предоставлено во Всеволожском районе (46 земельных участков). Всего по Всеволожскому району земельными участками за весь период обеспечено 277 семей. По состоянию на 1 апреля 2014 года в Ленинградской области на учете в качестве нуждающихся в жилищных помещениях находится 800 семей, из которых 301 семья обратилась с заявлением о предоставлении бесплатного земельного участка. Данной категории многодетных семей предоставлено 170 земельных участков, в том числе в течение 1 квартала 2014 года – 34 земельных участка. Максимальное количество предоставлено во Всеволожском районе – 51 участок. «Несомненным лидером по бесплатному предоставлению отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории области является Всеволожский район», –  отметил в заключение вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев.
 
 
Правда, несмотря на столь похвальную статистику, не во всех поселениях района закон заработал. Примеры Агалатовского, Юкковского, Дубровского поселений показывают, что «105-й» выполним и действовать по нему можно. Но есть откровенные саботажники. Например, в Новодевяткинском сельском поселении в погоне за рублем так увлеклись высотно-уплотнительной застройкой, что зону индивидуальной жилой застройки и вовсе не включили в ПЗЗ. Есть муниципальные образования, где не делают вообще ничего. К их числу относится, например, Морозовское городское поселение. В поселке им. Морозова за три года были выданы целых три участка: по одному в 2011-м, 2012-м и 2013-м годах. При этом с земельным фондом там все в порядке – для коттеджей землю находят довольно быстро, а вот для многодетных никак не получается найти. 
 
Тема реализации 105 закона поднималась и 7 мая на встрече губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с депутатами Всеволожского городского совета. Тогда глава региона с негодованием отметил, что ситуация в нашем городе исключительная – в отличие от большинства других муниципальных образований и районов области, Всеволожск фактически саботирует исполнение закона. Глава региона, выслушав скандальные истории о незаконных торгах участками для многодетных семей, пригрозил жесткими мерами, если местная власть не наведет порядок на своей территории. 
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

15.07.2014
Губернатор пообещал разобраться с градостроительными проблемами по-честному
15.07.2014
Губернатор снова пообещал хореографическому коллективу «Надежда» зал для репетиций
06.07.2014
Губернатор пообещал справиться с всеволожским транспортным коллапсом
05.07.2014
Александр Дрозденко разобрался, кому невыгодно объединение городской и районной администрации