Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Миллиардер Пономарев вернет IKEA 25 млрд руб.
Константин Пономарев
Фото: Геннадий Гуляев / kommersant.ru

Миллиардер Пономарев вернет IKEA 25 млрд руб.

Тяжба крупнейшего шведского ритейлера ИКЕА с господином Пономаревым фактически завершилась победой первого. 8 мая Всеволожский городской суд Ленинградской области постановил арестовать счета на 25 млрд рублей бывшего российского партнера IKEA Константина Пономарева в банке «ВТБ 24». Пономарев получил от IKEA баснословные 25 млрд рублей в 2010 году за аренду дизельных электростанций. 4 апреля 2014 году следственное управление УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области возбудило уголовное дело по факту хищения денежных средств ООО «ИКЕА мос». По версии следствия, в этой истории есть признаки статьи 159.4 Уголовного кодекса — «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Практика показывает, что, делая бизнес в России, даже компании с безупречной репутацией на мировом рынке подвергаются влиянию отечественного бизнес-климата и идут на сомнительные коррупционные схемы. Наиболее громкий скандал прогремел в информационном пространстве в отношении голландского мебельного ритейлера IKEA (компании со шведскими корнями), который заплатил гражданину РФ фантастическую сумму за аренду дизельных генераторов – 25 млрд рублей. Когда афера стала известна руководству материнской компании холдинга, ее вице-президент по России и СНГ с позором ушел в отставку. Президент группы IKEA International Group Микаэль Ольссон, схватившись за голову, заявил: «Это просто невозможно!»
 
Российская «дочка» группы – «ИКЕА мос», столкнувшись с бюрократическими препонами при получении разрешения на присоединения к электросетям, часто арендовала дизель-генераторы для снабжения уже открывшихся торговых центров электроэнергией. Тендер на сдачу в аренду этих генераторов выиграла в 2006 году компания ООО «ИСМ» Константина Пономарева.
 
Председатель совета директоров «Икеа Мос» Джон Расмуссен в журнале Forbs  отмечал, что по договорам, заключенным на предоставление генераторов, было совершенно не ясно, сколько именно генераторов должен поставить Пономарев. Единственное точно обозначенное условие – суммарная резервная мощность, которую должна была обеспечить САЭ своими генераторами. По договору ретейлер должен был платить за каждый из генераторов независимо от того, продолжает он работать на объекте или нет.
 
При разбирательстве комиссии, высланной из Делфта головной компанией холдинга, выяснилось, что за генераторы ретейлер платит 11 млн долларов в месяц, тогда как рыночная цена составляет 3 млн долларов. Но расследование ничем не завершилось, и контракт с Пономаревым был продлен до конца 2008г.
 
Затем руководство IKEA решило в одностороннем порядке расторгнуть договор с САЭ, хотя среди его условий нет возможности досрочного расторжения (кстати, в нарушение Гражданского кодекса РФ). Пономарев утверждает, что ретейлер продолжал пользоваться его генераторами и в 2009г., а затем препятствовал вывозу оборудования со своих площадок.
 
Обращение юристов компании в различные инстанции – начиная от Торговой инспекции и заканчивая прокуратурой – и убеждения следователей и инспекторов в «абсурдности» условий заключенной с Пономаревым сделки ни к чему ни привели. В конце 2010 года стороны подписали мировое соглашение, в результате которого Пономарев получил от европейской корпорации рекордную сумму в 25 млрд рублей (больше, чем вся выручка «ИКЕА мос» за 2010 год). А затем стал требовать еще 36 млрд рублей штрафов и неустоек. «Понимаете, ИКЕА – они крайне высокомерные, – рассказал Пономарев Forbes. – Летом 2008 года они могли заплатить мне 5 млрд рублей, даже 2,5 млрд рублей, если бы попросили досрочно расторгнуть договоры и поторговались. Я бы, возможно, согласился. Но они стали угрожать посадить меня в тюрьму, ссылаясь на свое величие и связи. Через три года заплатили 25 млрд рублей. Сейчас должны 36 млрд рублей. И их долг растет со скоростью 0,1% в сутки».
 
Постановление Всеволожского городского суда Ленобласти гласит: «Пономарев путем обмана получил на счета подконтрольной ему фирмы ООО «САЭ» 24 994 970 000 рублей, которые впоследствии путем ряда финансовых операций перевел на свои личные счета».
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

16.06.2014
Коррупция. Благодаря местным властям поселок стал «криминальной столицей» Всеволожского района
31.05.2014
Только за один месяц во Всеволожском районе были изобличены два педофила. Один подался в бега и объявлен в розыск. Другой арестован
08.05.2014
Петербургский миллиардер Александр Сабадаш взят под стражу
01.05.2014
Полиция задержала азиатскую бандитскую группировку, похитившую соплеменника и требовавшею за него выкуп