Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
«Антолин» сказал: «Баста!»
ОМОН на Антолине
Фото: 47news.ru

«Антолин» сказал: «Баста!»

В ночь с 4 на 5 ноября было остановлено производство на заводе автокомпонентов «Антолин», расположенном в промышленной зоне Уткина заводь. Около 20 членов профсоюза заблокировали важные для технологического процесса участки. Работу пришлось остановить. Тогда администрация завода не нашла ничего лучшего, как вызвать полицию. После чего грянул колоссальный скандал.

ПРИБАВКА К ЗАРПЛАТЕ 3 ПРОЦЕНТА, И ЗАТКНИТЕСЬ
 
Трения между администрацией и рабочими завода «Антолин» начались после того, как в феврале 2013 года на заводе появилась профсоюзная организация. Обычно к профсоюзам наши рабочие относятся скептически. Поэтому тот факт, что через два месяца в «первичку» вошли 115 из 272 работников завода, косвенно говорит о многом. Таким членством и большевики в 1917 году могли похвастать далеко не всегда.  
 
Затем профсоюз выдвинул требования. Пока, как водится, денежные – повышение зарплаты на 30%,  надбавку за вредность. До осени стороны препирались друг с другом согласно Трудовому Кодексу. В октябре администрация отказалась признать профсоюз представителем трудового коллектива – и тогда борьба перешла в новую фазу.  
 
15-17 октября на заводе прошла первая забастовка, после чего начались переговоры. Администрация предложила в 1 квартале 2014 года повысить зарплату… на 3 %! Представители профсоюза назвали эту прибавку смехотворной. И в самом деле – она даже на индексацию не тянет (инфляция в 2013 году, по расчетам, должна составить не менее 6 %). В общем, не договорились. И тогда в ночь с 4 на 5 ноября профсоюзные активисты перекрыли узловые точки производства. 
 
ПОЛИЦИЯ ПОВЯЗАЛА БАСТУЮЩИХ
 
Дальнейшие события можно объяснить лишь одним: российский предприниматель оборзел от своей многолетней безнаказанности и полной покорности населения (завод принадлежит испанской компании, но менеджеры на нем русские). Потому что он не нашел ничего лучшего, чем послать за полицией.
 
Еще с царских времен стражи порядка крайне неохотно заходят на территорию предприятия, и тому есть причины.  Однако работники 97 отдела на завод приехали, проверили документы бастующих и даже задержали несколько человек. По некоторым данным, присутствовал и ОМОН. А на следующий день администрация уволила 19 профсоюзных активистов. Причем уволила нагло. Не имея желания рыться в Трудовом Кодексе, приискивая соответствующую статью, увольнение оформили «по собственному желанию».
 
Задержанных вскоре отпустили, однако скандал грохнул колоссальный. Моментально отреагировали левые партии и свободные профсоюзы, выступив в поддержку стачки. На предприятии появились представители надзорных органов.    
 
Активно повела себя государственная инспекция по труду. Вот уж от кого не ожидали… Обычно это настолько тихая контора, что о ней попросту забывают как рабочие и предприниматели, так и журналисты.  Для начала она возбудила по факту увольнения административное дело – но это было только начало. Потом, побывав на предприятии, инспектора выявили такие нарушения, что сразу же оштрафовали администрацию. Не совсем понятно, в чем дело, но, похоже, на заводе что-то не так с безопасностью труда. Профсоюзы требований по безопасности  труда не предъявляли – однако они обычно начинают возмущаться по этому поводу не раньше,  чем кого-то насмерть задавит. А вот инспекция по труду обязана надзирать за безопасностью, поэтому к потенциальным смертям и увечьям относится очень нервно. 
 
ПРОКУРАТУРА «ВОЗБУДИЛАСЬ» НА РУКОВОДСТВО ЗАВОДА 
 
Затем к делу подключилась областная прокуратура. Надо сказать, что администрация предприятия изрядно облегчила ее задачу. Поскольку при увольнении «по собственному желанию» в отделе кадров не смогли представить ни одного собственноручно написанного уволенными работниками заявления, незамедлительно последовало предписание: восстановить уволенных и выплатить им заработную плату за время вынужденного прогула. «Со скрипом и угрозами, но людям удалось выйти на работу», – говорит председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексей Этманов.
 
Пресс-служба прокуратуры сообщила, что выявлен еще ряд нарушений. В частности, не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. По фактам нарушений прокурор направил в суд представление об их устранении, руководителю предприятия также внесено представление. Ну, и заодно администрацию еще раз оштрафовали.
 
Дело дошло до уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова. Его мнение: «Уволили тех, кто участвовал в забастовке. Еще одно нарушение закона – применение силы против бастующих. Каждый имеет право на свободу слова и самовыражение. Рабочие выдвигают вполне законные требования. А замалчивание проблем со стороны руководства завода и увольнение «исподтишка» – просто возмутительно». А вот кто никак не обозначил свою позицию по отношению к бастующим – так это Федерация независимых профсоюзов России. 
 
Результатом забастовки стало увольнение по собственному желанию директора по производству и сотрудников отдела кадров. В отношении генерального директора предприятия Всеволожской городской прокуратурой возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушения законодательства о труде). Ходят слухи и о смене директора предприятия. А поскольку зарплату так и не прибавили, то завод ждет следующий раунд переговоров. 
 
Игорь ПОПОВ
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

28.07.2014
Во Всеволожске прошли скандальные слушания по проекту Генплана. Большая часть жителей на них не попала
20.06.2014
Жители Всеволожска объединяются против строительной мафии и продажной власти
19.06.2014
Уплотниловка. Жители Всеволожска просят Дрозденко спасти город от социальной катастрофы
25.04.2014
Жители Всеволожска высказались категорически против повышения этажности до четырех этажей в зоне малоэтажного строительства — теперь слово за депутатами