Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
В Румболово пришли варвары
Фото: Ирина Храмцова / МТФ

В Румболово пришли варвары

Строительство нового жилого комплекса в районе румболовской горы может обернуться экологической, социальной и транспортной катастрофой. Инициативная группа жителей Всеволожска написала письмо губернатору Ленобласти Александру Дрозденко с просьбой остановить «издевательство и оскорбление города». Застройщик — недавно созданная фирма ООО «Квартал Румболово», за которым стоит группа компаний «Балтийский монолит», известная, в частности, тем, что ее соучредитель и председатель совета директоров Антон Петров — сын авторитетного питерского бизнесмена Геннадия Петрова, арестованного в 2008-м году в Испании по обвинению в отмывании денег, заказных убийствах и других преступлениях. Свое состояние Петровстарший по сообщениям прессы заработал, будучи в составе так называемой тамбовской группировки...

ОДИН ГЛОБАЛЬНЫЙ КОЛЛАПС
 
Глава городской администрации Сергей Гармаш быстро нашел с застройщиком общий язык и вынес на общественные слушания предложенный им проект по внесению изменений в действующие правила землепользования и застройки (ПЗЗ), который в очередной раз возмутил горожан.
 
Массив Прищегловский, известный в народе как Румболовское поле, собираются превратить в очередной жилой микрорайон, состоящий из высотных многоэтажных домов. Застройщик хочет, чтобы дома были 30-метровыми и включали в себя 9-10 этажей. Но действующие ПЗЗ для этой территории предписывают ограничиться 12-метровой высотой, в которую могут уместиться лишь 3-5 этажей.
 
 
Совершенно очевидно, что с появлением нового микрорайона непомерно увеличится нагрузка на всю городскую инфраструктуру. Сейчас во Всеволожске проживает чуть более 60 тыс. населения. Если проект будет реализован, к ним добавится еще 30 тыс., то есть население города вырастет на 50 процентов. Система электроснабжения, водоснабжения и водоотведения и так еле справляется с существующей нагрузкой (возникает проблема подключить частные дома), что говорить о целом микрорайоне высоток. Сети просто «лягут» — а это уже угроза экологической катастрофы, особенно если не выдержит система канализации.
 
Еще одна нерешенная проблема, которая может обернуться тотальным транспортным коллапсом, — это подъездные пути. К новому кварталу не ведет ни одной приличной дороги. Единственная дорога совершенно разбита, с небольшими участками сохранившегося асфальта, выбоинами и рытвинами. Как пишут всеволожцы в письме к Александру Дрозденко, уже сегодня в часы пик Дорога Жизни, рядом с которой планируется высотное строительство, превращается в одну сплошную пробку. «Большинство жителей города работают в Петербурге. Колтушское шоссе и Дорога Жизни не справляются с потоками транспорта. Узкое горло Дороги жизни на Румболовской горе ежедневно затыкается пробкой из сотен машин», — говорят авторы обращения к губернатору.
 
Та же самая беда с социальной инфраструктурой. Застройщик обещает разместить в новом квартале пять частных детских садиков на 60 мест каждый, школу на 500 мест и парковку на 2650 машин (куда денутся со своими автомобилями несколько десятков тысяч жителей нового квартала — непонятно). Но все эти обещанные детские сады и школы ситуацию не спасут. Сейчас официальная очередь (согласно данным с сайта 47detsad.ru) в детские сады во Всеволожске составляет около пяти тысяч человек. При вводе в строй нового жилого квартала эти очереди только вырастут...
 
ДВУСМЫСЛЕННАЯ ПОЗИЦИЯ ГАРМАША
 
Сейчас местные жители пытаются добиться исполнения ПЗЗ, застройщик сопротивляется изо всех сил. По словам советника главы МО «Город Всеволожск» Юлии Посудиной, больше всего недовольство жителей вызывает попытки внести изменения в действующие ПЗЗ, которые приведут к инфраструктурному коллапсу во всем городе.
 
 
На всех общественных слушаниях ООО «Квартал Румболово» получало жесткий отпор «рассерженных всеволожцев». Наконец, 29 мая на Румболовском поле состоялся народный сход против застройки. Жители потребовали от местной власти обещания, что город не даст разрешения на возведение 30-метровых домов в массиве Прищегловском. Но чиновники не дают однозначного ответа ни на один принципиальный вопрос, словно рассчитывая, что все само как-нибудь рассосется. Застройщик занимает пока выжидательную позицию, не исключено, рассчитывая на лояльность «административного ресурса». Здесь стоит вспомнить одиозную репутацию Геннадия Петрова — отца Антона Петрова, соучредителя строительной компании «Балтийский монолит». Петров-старший известен своими обширными неформальными связями в органах федеральной власти. 
 
Еще и поэтому двусмысленная и туманная позиция городских властей выглядит подозрительно. Сергей Гармаш, посетивший народный сход, никаких обещаний людям предпочел не давать, ограничившись заявлением: земля здесь частная, ее владельцы будут строить то, что считают нужным. О том, что даже частные владельцы ограничены законными нормами, в данном случае — ПЗЗ, он промолчал.
 
Всеволожцы уже не рассчитывают найти поддержку у муниципальных властей и надеются на вмешательство губернатора области Александра Дрозденко.
 
— Местные власти к нашим просьбам глухи, поэтому надеяться остается только на губернатора, — говорят жители. — При правительстве Ленинградской области работает Градостроительный совет, может быть, с его помощью удастся не допустить массового высотного строительства на этих землях.
 
— Наше письмо, адресованное губернатору, уже вызвало в области резонанс, — говорит Юлия Посудина. — А самое важное — на публичные слушания все-таки будет вынесен подготовленный нами проект по внесению изменений в ПЗЗ, который навсегда пропишет возможность застройки этих территорий только индивидуальными домами, ограниченными по высоте 12 метрами. Сейчас появилась реальная надежда, что благодаря общим усилиям мы все-таки сможем спасти город от варварской застройки. 
Светлана ЕРОФЕЕВА
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

28.07.2014
Во Всеволожске прошли скандальные слушания по проекту Генплана. Большая часть жителей на них не попала
05.07.2014
Губернатору рассказали о проблемах Румболово. Он обещал разобраться
20.06.2014
Жители Всеволожска объединяются против строительной мафии и продажной власти
25.04.2014
Жители Всеволожска высказались категорически против повышения этажности до четырех этажей в зоне малоэтажного строительства — теперь слово за депутатами