Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Государственный жилищный контроль передадут районам
Александр Дрозденко
Фото: Пресс-служба Губернатора Ленобласти / lenobl.ru

Государственный жилищный контроль передадут районам

Областное правительство занялось вопросом установления государственного жилищного надзора на территории Ленобласти. Необходимые нормативные акты уже приняты во всех муниципалитетах региона, но соответствующую работу ведут только пять МО. Поэтому контрольные полномочия решено передать на районный уровень.

24 апреля на заседании областного правительства был одобрен проект постановления «О порядке осуществления государственного жилищного надзора на территории Ленинградской области». 
 
Председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Сергей Кузьмин сообщил, что в 2013 году его ведомством рассмотрено 4857 обращений, что в 2 раза больше, чем в предыдущем году. Особо граждан волнуют вопросы отопления, ремонта подъездов, лестничных площадок и мест общего пользования, ремонта кровель. Отмечено также увеличение количества жалоб на высокую плату за содержание и ремонт жилых помещений и коммунальные услуги.
 
В 2013 году по результатам обращений граждан проведено 458 внеплановых проверок управляющих организаций и ТСЖ, в ходе которых обследовано 879 многоквартирных домов. С управляющих компаний взысканы штрафы в размере около 1,4 млн. рублей.
 
На правительственном заседании губернатор Александр Дрозденко призвал жилищный комитет ускорить внедрение муниципального жилищного контроля на территории региона.
 
На сегодняшний день соответствующие нормативные акты о внедрении надзора приняли все муниципалитеты, кроме Колтушского сельского поселения, но только 5% из них ведет активную работу. Из-за кадрового дефицита было решено передать эти полномочия на районный уровень. Это уже делается в Сланцевском, Тосненском, Бокситогорском и Кингисеппском районах.
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

03.07.2014
На встрече с всеволожцами губернатор рассказал о капремонте и газификации
16.06.2014
Коррупция. Благодаря местным властям поселок стал «криминальной столицей» Всеволожского района
15.05.2014
Жители Ленобласти будут платить за коммунальные услуги по единому платежному документу
30.04.2014
После критики в правительстве Ленобласти гендиректора фонда капремонта Дорофеева поменяли на бывшего мэра Пикалево Вебера