Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
В Ленобласти скоро заработает «санитарная авиация»
Транспортировка больного вертолетом
Фото: helidrive.com

В Ленобласти скоро заработает «санитарная авиация»

Уже в 2014 году в Ленинградской области появится ситуационный центр, координирующий работу с больными, которых будут транспортировать на вертолетах. В ближайшее время к вертолетному сообщению подключат ряд больниц Петербурга и ЛО.

22 апреля на совещании в вертолетном центре «Хели-драйв», который реализует областную программу «Санитарная авиация», было принято решение о создании в Ленобласти единого центра для пациентов, требующих транспортировки вертолетом. 
 
В совещании также участвовали замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, главы областного и городского комитетов здравоохранения и представители администраций Ульяновской, Псковской, Нижегородской и Ростовской областей.
 
Как сообщил агентству 47news руководитель проекта «Санитарная авиация» Дмитрий Козырев, опыт создания единого центра в ЛО потом смогут перенять и другие регионы страны. По его словам, уже скоро планируется начать перевозки пациентов между больницами Ленинградской, Псковской и Нижегородских областей.
 
В настоящее время «Хели-драйв» запустила на территории Ленобласти две вертолетные площадки – в Гатчинской и Лужской районных больницах. В ближайшее время к вертолетному сообщению подключат Тихвинскую и Лодейнопольскую ЦРБ, потом – Всеволожскую КЦРБ, а к концу мая ожидается введение в эксплуатацию двух вертолетных площадок в Ленинградской областной больнице.
 
Для создания ситуационного центра на базе «Хели-драйв» было решено организовать государственно-частное партнерство.
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

17.05.2014
Глава Ленобласти рассказал, как бороться с проблемами города
10.05.2014
Чтобы решить главную проблему местного здравоохранения – кадровую, губернатор Ленобласти пообещал предоставлять молодым врачам квартиры
28.04.2014
Соответствующее соглашение заключено между областной администрацией и частной компанией «Нефрологический экспертный совет»
25.04.2014
В Гатчине запланировано строительство перинатального центра для беременных женщин и новорожденных детей