Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Александр Соболенко взят под стражу
Александр Соболенко
Фото: fontanka.ru

Александр Соболенко взят под стражу

Экс-глава Всеволожского района Александр Соболенко из статуса потерпевшего переведен в статус подозреваемого.

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела о «хулиганстве» следователями ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны Алексей Волошко и экс-глава администрации  Всеволожского района Александр Соболенко. Факт задержания связан с делом о расстреле из травматического пистолета водителя бывшего главы района. Прежде считалось, что это было актом запугивания Соболенко. 
 
«УБИРАЙСЯ ИЗ РАЙОНА ПО-ХОРОШЕМУ»
 
11 октября Александр Соболенко приехал в Сестрорецк отобедать. Чиновник ушел в ресторан «Рыба на даче», а на парковке в машине остался его водитель 29-летний Виталий Фалюшкин. Неподалеку остановилась машина с тремя мужчинами. Один из них подошел к авто Соболенко и трижды выстрелил в грудь водителю из травматического пистолета. «Передай шефу, чтобы убирался по-хорошему с района», – напоследок сказал стрелок и удалился. К счастью, Фалюшкин выжил. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).
 
Пять дней спустя, 16 октября, около десяти часов вечера, когда Соболенко с женой ужинали дома, кто-то обстрелял их квартиру в Петербурге по улице Сикейроса, д. 1.  Злоумышленники выпустили короткую очередь из автомата Калашникова по окнам одной из комнат. Чиновник с супругой в этот момент находились в соседнем помещении. Поэтому в тот раз тоже никто не погиб и даже не пострадал.
 
Александр Соболенко возглавлял Всеволожский район Ленобласти почти четыре года. Район не простой, многие считают его криминальным, потому и судьба его главы складывалась нелегко. Еще в начале этого года Соболенко заявлял, что регулярно получает угрозы по телефону. Поэтому, когда в октябре дело дважды дошло до стрельбы, к Соболенко приставили вооруженную охрану. Больше нападения не повторялись. 
 
ВРАГИ В АССОРТИМЕНТЕ
 
В середине ноября были задержаны трое предполагаемых исполнителей обоих преступлений. Ими оказались петербуржцы Михаил Васюк и братья Александр и Алексей Груздевы. Все трое подозреваемых – бывшие профессиональные спортсмены. Во время обыска у них на квартире были обнаружены автомат Калашникова, другое боевое оружие, а также крупная партия кокаина.
 
Вычислить их, скорее всего, помогла видеокамера со стены ресторана в Сестрорецке, которая зафиксировала расстрел водителя. Это задержание дало возможность выйти на организатора преступлений. 23 ноября в городе Великие Луки Псковской области ночью был задержан 32-летний Сергей Рокотков. 
 
Интрига все усиливалась. От Рокоткова ждали признаний, ответа на главный вопрос – кто заказчик запугивания главы района. Претендентов на эту роль было много. И Александр Соболенко сам их множил. Он лично высказал несколько версий, кто его «заказал». Это мог быть человек, который, по выражению чиновника, «попал ему под горячую руку в приемной» год назад. Или это было предупреждение от тех, кто «имеет реальные финансовые интересы в районе». Либо это «намек» от тех же людей, которые «пытались привязать его к делу Оборонсервиса», – так Соболенко прокомментировал нападения одному из изданий.
 
САМОСТРЕЛ
 
По версии следствия, за организацию двух преступлений Рокотков получил миллион рублей. Половину этой суммы он оставил себе, еще 500 тысяч заплатил исполнителям – Васюку и Груздевым. Причем изначально речь шла якобы только о мордобое, но троица горе-гангстеров перестаралась, чуть не убила водителя, да еще и устроила пальбу из автомата по жилому дому. Но как бы то ни было, никто не погиб, и уголовное дело было заведено по статье «хулиганство», что и требовалось от «налетчиков». Тут следует отметить, что миллион рублей за такую «мелочь» – это очень большие деньги. Ценник явно завышен, так как в наши дни убивают и за меньшую плату. Это было больше похоже на плату за то, чтобы организатор – Александр Рокотков – ни при каких обстоятельствах не назвал его заказчика. Навязчиво вспоминается фраза из фильма «Операция “Ы”»: «И вот за это мелкое хулиганство я плачу вам серьезные деньги». Это высказывание владельца склада, которому понадобилось ограбление для прикрытия своих махинаций.
 
Александра Собеленко задержали в Санкт-Петербурге 17 декабря во время обеда в ресторане «Поляна». Следствие выдвигает версию, что Соболенко, Рокотков, а также третий участник «заговора» – некто Алексей Волошко – осенью этого года спланировали оба преступления. Для реализации преступного плана были наняты Васюк и братья Груздевы, которых снабдили всей необходимой информацией о месте жительства чиновника, его автомобиле и передвижениях. 
 
СПРАВКА
 
30 октября Всеволожский городской суд признал А. Соболенко виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и запретом занимать должности на госслужбе в течение трех лет после исполнения приговора. Данное решение еще не вступило в законную силу. Адвокаты чиновника подали апелляцию. 26 ноября А. Соболенко ушел в очередной отпуск, а 28 ноября губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил:  «Я предложил ему покинуть свой пост по собственному желанию, потому что считаю, что вне зависимости от решения по апелляции он не должен претендовать на замещение государственной должности». 10 декабря А. Соболенко написал заявление об увольнении по собственному желанию. Скоро на районном совете, депутаты выберут и.о. главы Всеволожского района. Претендентов двое: Владимир Драчев и Сергей Ладыгин.

 

Наталья КОРОЛЕВА
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

16.06.2014
Коррупция. Благодаря местным властям поселок стал «криминальной столицей» Всеволожского района
31.05.2014
Только за один месяц во Всеволожском районе были изобличены два педофила. Один подался в бега и объявлен в розыск. Другой арестован
19.05.2014
Всеволожский городской суд Ленинградской области постановил арестовать счета на 25 млрд рублей, принадлежащие Константину Пономареву
01.05.2014
Полиция задержала азиатскую бандитскую группировку, похитившую соплеменника и требовавшею за него выкуп