Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Областные экологи работают на вертолете
Вертолет Eurocopter
Фото: zest-leasing.ru

Областные экологи работают на вертолете

Вертолет Eurocopter, купленный ведомством вице-губернатора Андрея Бурлакова, в этом году будет использоваться активнее. За прошедший с покупки год «официально» воздушное судно использовалось всего около десяти раз - в основном природнадзором.

В середине апреля комитет государственного заказа объявил конкурс на услуги с использованием многоцелевого вертолета Eurocopter. Согласно технической документации, услуги по перелетам, содержанию и техническому обслуживанию воздушного судна (исходя из условий планируемого объема полетов в 200 летных часов) обойдутся бюджету Ленобласти в 11,5 миллионов рублей в 2014 году.
 
Вертолет Eurocopter был куплен примерно год назад для ведомства вице-губернатора, отвечающего за безопасность, Андрея Бурлакова. Воздушное судно обошлось областному бюджету в 160 млн. рублей.
 
Еще в феврале этого года обстоятельства покупки вертолета проверяла контрольно-счетная палата. По ее данным, о покупке вертолета задумались еще при губернаторе Валерии Сердюкове: в последнем утвержденном им бюджете на 2012 год были зафиксированы дополнительные ассигнования комитету правопорядка и безопасности в размере 160 млн. рублей.
 
Целью увеличения казны комитета значилось «приобретение двух спецвертолетов в целях авиационного обеспечения экстренного реагирования сил МЧС при возникновении крупномасштабных аварий и катастроф природного и техногенного характера». Подразумевалось, что авиатранспортное средство будет использоваться «для оказания медицинской помощи в условиях плохой транспортной доступности или большой удаленности от медицинских учреждений, осуществление лесного и экологического контроля».
 
Выделенные средства перевели в областное «Управление гражданской защиты», в котором, однако, на вопрос КСП сотрудники не смогли обосновать служебную необходимость приобретения вертолета. Это ведомство не подавало никаких заявок на приобретение воздушного судна. Но когда деньги им по решению областного начальства уже выделили, они обратилось в комитет правопорядка за разрешением купить посредством аукциона два одномоторных вертолета. Комитет почему-то «дал добро» только на один «специальный вертолет» импортного производства. 
 
В результате конкурса, проведенного 23 ноября 2012 года, был подписан контракт с ЗАО «Авиационная компания РУССЭЙР», стоимость покупки - 140 млн. рублей. Помимо этого, «Управление гражданской защиты» попросило предусмотреть на ближайшие три года траты в размере 20 млн. рублей на топливо, КАСКО и зарплаты пилотам. Сдача-приемка вертолета и произошла в середине июля 2013 года.
 
На заседании комиссии по бюджету 19 февраля сего года КСП поинтересовалась у представителей комитета по безопасности, сколько раз Eurocopter поднимался в воздух. Ответа на этот вопрос депутаты так и не дождались, так как присутствующий сотрудник работает в комитете недавно и не в курсе подробностей. Как используется воздушное судно, не удалось выяснить и в аппарате вице-губернатора Андрея Бурлакова.
 
Однако судя по информации из открытых источников, вертолет все же используется в служебных целях – правда, нечасто. Например, комитетом по природному надзору, который фиксировал с воздуха незаконные свалки и карьеры. Всего почти за год «официальных» вылетов было совершено около десяти.
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.