Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Автосервис или криминальный отстойник?
Незаконный автосервис
Фото: Виталий Ковтонюк

Автосервис или криминальный отстойник?

Жители частного сектора деревни Агалатово устали от организованного кавказцами автосервиса, который нарушает здешний покой и загрязняет окружающую среду. Агалатовцы пишут чиновникам, но те не реагируют. В ближайшее время в ситуацию может вмешаться прокуратура.

В марте этого года жители деревни Агалатово Всеволожского района объединились в борьбе с проблемной автомастерской, организованной здесь кавказскими предпринимателями с очевидным нарушением закона.
 
Один из местных жителей, Виталий Ковтонюк, продал некоей Карине Асланян под индивидуальное жилищное строительство часть своего земельного участка на Приозерском шоссе. Но вместо организации домохозяйства новые владельцы участка решили открыть здесь автосервис, и с тех пор бурная предпринимательская деятельность  «гостей с Юга» оборачивается для местных жителей настоящей головной болью.
 
Вокруг данного земельного участка постоянно стоит шум, из-за работы оборудования «прыгает» напряжение в электросетях, происходит загрязнение земель масло-лако-красочными веществами, на подъезде к участку постоянно паркуются машины клиентов,  загрязняющие воздух выхлопными газами, и т.д.
 
Последние два месяца местные жители забрасывают все возможные инстанции (администрацию поселения, прокуратуру, налоговую службу) просьбами осуществить проверку незаконной деятельности автомастерской и обуздать коммерческие аппетиты предприимчивых кавказцев.
 
Незаконность организации автобизнеса на приобретенном К. Асланян участке заключается, в первую очередь, в нарушении ряда статей Гражданского и Земельного кодексов. Налицо нецелевое использование земельного участка (категория которого не позволяет организацию предпринимательской деятельности), загрязнение окружающей среды, нарушение требований строительного, экологического, санитарно-гигиенического, противопожарных и других норм и регламентов. 
 
В своих обращениях местные жители просят агалатовскую администрацию провести муниципальный земельный контроль указанного участка в связи с нецелевым его использованием и обратиться с исковыми требованиями к собственнику участка о сносе самовольной постройки.
 
Несмотря на то, что проведение земельного контроля (и обращение в суд в случае выявления нарушений) - это прямая обязанность муниципалов, администрация на заявления граждан до сих пор не реагирует, а учреждение на Приозерском шоссе продолжает работать. Агалатовцы невольно предполагают, что бездействие местных чиновников связано не с халатностью, а с их финансовой  заинтересованностью (если они «в доле» с автобизнесменами).
 
Жители Агалатово также обращались в районную ИФНС и в середине марта получили от налоговой службы ответ. Налоговики проинформировали, что ими была проведена проверка данного автосервиса и каких-либо разрешительных документов им предоставлено не было. Сделав вывод, что финансово-хозяйственная деятельность на этом участке ведется незаконно, инспекция передала соответствующие материалы во Всеволожскую городскую прокуратуру. Слово, стало быть, за прокуратурой.
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

16.04.2014
На такую сумму была оштрафована строительная компания, устроившая свалку в Свердлово
25.04.2014
Герман Штадлер займет должность ректора филиала Академии Генпрокуратуры РФ в Петербурге
05.04.2014
В начале апреля автозавод «Форд» во Всеволожске сообщил о том, что сокращает штат своих сотрудников на 35%