Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Колтушская управляющая компания «Север» оштрафована на полмиллиона рублей
УК Север

Колтушская управляющая компания «Север» оштрафована на полмиллиона рублей

Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти серьезно оштрафовал ООО «Север», обслуживающее дома, построенные «Колтушской строительной компанией». За нарушение требований законодательства о раскрытии информации организация поплатилась штрафом в 500 тыс. рублей.

В начале апреля в ходе совместной проверки Всеволожской городской прокуратуры и комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти к административной ответственности в виде штрафа 250 тыс. руб. привлечена управляющая компания ООО «Север» – за нарушение требований стандарта раскрытия информации. Поскольку компания не уплатила штраф в срок, мировым судьей по обращению комитета вынесено постановление о двукратном увеличении размера штрафа – до 500 тыс. руб. Всеволожский городской суд подтвердил правомерность решения первой судебной инстанции.
 
Отметим, что управляющая компания «Север» учреждена одним из учредителей «Колтушской строительной компании» Сергеем Леонтенко (его доля в КСК – 80%) и преимущественно обслуживает дома, построенные именно КСК. 
 
Стандарты раскрытия информации определены специальным постановлением Правительства РФ (от 23 сентября 2010 г.), в котором указывается, что на официальных сайтах компаний, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами, должны быть в обязательном порядке опубликованы основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, сведения о работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и их стоимости, о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы и т.д.
 
За нарушение требований о раскрытии информации в административном кодексе РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа: для должностных лиц от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от 250 до 300 тысяч рублей. 
 
Эти требования нарушаются практически всеми управляющими компаниями и ТСЖ, а также нередко и муниципальными властями. Найти полный перечень решений Советов депутатов или постановлений администраций в большинстве случаев практически невозможно. Однако исполнение раскрытия информации надзорными органами контролируются довольно слабо. Иногда к ответственности привлекается не юридическое, а физическое лицо – руководитель компании. В этом случае штраф составляет не 250-300 тыс., а только 50 тыс.
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

16.04.2014
На такую сумму была оштрафована строительная компания, устроившая свалку в Свердлово
14.04.2014
Сумма увеличилась вдвое после того, как СНТ «Топограф» своевременно не оплатило штраф в 800 тыс. рублей