Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск

За незаконную добычу песка садоводство поплатилось штрафом в 1,6 млн. рублей

Садоводство во Всеволожском районе будет вынуждено заплатить штраф в размере 1,6 млн. руб. за незаконную добычу песка. Подобные штрафы приведут к тому, что нарушать закон будет невыгодно, считают в областном правительстве.

11 апреля Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти направил на рассмотрение мировому судье Всеволожского района дело о неуплате административного штрафа СНТ «Топограф», незаконно вывозившего песок из карьера, расположенного в Приозерском лесничестве.
 
Штраф за нелицензионную добычу песка в размере 800 тыс. рублей СНТ «Топограф» не оплатило в установленные законом 60 дней. Садоводы обжаловали постановление об экологическом нарушении в Арбитражный суд, но последний счел действия инспекторов комитета обоснованными. Теперь, после игнорирования требования закона оплатить штраф, СНТ вынуждено будет внести в казну уже 1,6 млн. рублей.
 
«Поставленную губернатором Ленинградской области задачу об обеспечении неотвратимости наказания за нарушение закона в сфере экологии на территории Ленинградской области вне зависимости от личности и статуса нарушителя Комитет выполняет», – прокомментировал эту историю председатель Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Евгений Андреев.
 
По его словам, серьезные штрафы за нарушения природоохранного законодательства должны привести к тому, чтобы нарушать закон было невыгодно, уклонение же от своих обязательств будет приводить к еще большим финансовым потерям. «Нарушители должны понимать, что за свои действия они будут непременно отвечать. Надеюсь, что этот пример послужит доказательством того, что в Ленинградской области работает механизм контроля над соблюдением закона», – сказал Андреев.
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.