Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Из Петербурга в Ленобласть проведут легкорельсы
Легкорельсовый трамвай

Из Петербурга в Ленобласть проведут легкорельсы

В Ленинградской области ожидается инновационное транспортное развитие. Возможно, уже через пять лет из Петербурга в Сертолово и во Всеволожск пойдут легкорельсовые трамваи. Это позволит увеличить пропускные способности транспортных магистралей Всеволожского района.

В концепции развития Всеволожского района Ленинградской области до 2020 года предусмотрено создание двух линий легкорельсового транспорта: «Петербург-Сертолово» и «Петербург-Всеволожск». Об этом в середине февраля сообщил председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области Константин Полнов.
 
«Транспортные магистрали Всеволожского района исчерпали свои пропускные способности, а темпы градостроительства таковы, что только за счет развития дорожной сети проблему не решить», – сообщил он порталу bn.ru.
 
Он пояснил, что предусмотрен ряд мероприятий, которые позволят улучшить транспортную обстановку вне зависимости от состояния дорожной сети. Речь, в частности, идет о продлении Лахтинско-Правобережной линии Петербургского метрополитена («оранжевой» ветки) до станции «Юго-Восточная» (в районе деревни Новосаратовка) с промежуточной станцией «Кудрово». Кроме того, внимание планируется уделить строительству транспортно-пересадочных узлов, включающих в себя перехватывающие парковки.
 
По мнению экспертов, легкорельсовый трамвай позволит упорядочить пассажиропоток из Санкт-Петербурга в Ленобласть. Ежедневно из города в область (и обратно) ездит около 400 тысяч человек. Из-за длинных расстояний между остановками и высоких тарифов железная дорога все менее востребована пассажирами,  автомобильные дороги, соответственно, все больше перегружаются.
 
Основным достоинством трамвая нового типа считается его скорость – в среднем она составляет 30 километров в час. 
 
В Дирекции по транспортному развитию субъектов надеются, что линии легкорельсовых трамваев будут построены через пять лет. «То, о чем так долго говорили большевики – скоростной трамвай, появится к 2018», – пообещал руководитель Дирекции Кирилл Поляков.
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

30.05.2014
Новый микрорайон во Всеволожске согласовали в… Колтушах
07.05.2014
Губернатор Ленобласти обещал построить стадион, открыть центр профориентации инвалидов и попытаться забрать Румболовский парк из федеральной собственности
25.04.2014
Генеральный план Всеволожска, грозящий окончательно превратить город в каменные джунгли, очередной раз отвергнут администрацией Ленобласти
25.04.2014
В Токсово построят трамплин для прыжков, а в Зеленогорске – лыжный стадион