Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Бывшего главу Токсово Леонида Колесника ждет суровое наказание
Арестованный Леонид Колесник
Фото: НТВ

Бывшего главу Токсово Леонида Колесника ждет суровое наказание

Бывший глава Токсовского поселения Леонид Колесник может получить до 15 лет лишения свободы – такое максимальное наказание предусматривает статья, по которой он обвиняется за получение крупной взятки. Расследование велось более года, обвинение переквалифицировалось дважды, но история, похоже, близка к завершению.

7 апреля заместитель прокурора Ленинградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации МО «Токсовское городское поселение» Леонида Колесника. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, через посредника, в особо крупном размере). 
 
По версии следствия, Колесник, являясь главой Токсовской администрации, в октябре 2012 года договорился с предпринимателем о получении от него взятки в размере 1,6 млн. руб. за содействие в решении вопроса о создании муниципального предприятия по оказанию ритуальных услуг и назначении его директором.
 
Согласно достигнутой договоренности в феврале 2013 года предприниматель передал часть денег в размере 1 млн. руб. Александру Васильеву, выступавшему в качестве посредника, для дальнейшей передачи их Колеснику. После получения указанной суммы Васильев был задержан сотрудниками полиции.
 
Обвинение Леониду Колеснику по части 6 статьи 290 УК РФ было предъявлено 5 марта 2014 года. Оно предусматривает самое суровое из возможных наказаний по этой квалификации, поскольку вбирает в себя сразу несколько составов преступления взяточной статьи и предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
 
Изначально (в феврале 2013 года) Колеснику было предъявлено обвинение по части 5 статьи 290 УК РФ, пункт В (получение взятки должностным лицом в крупном размере), которое предполагает лишение свободы на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки. 
 
В ходе расследования обвинение было переквалифицировано с коррупционной статьи за взяточничество на более легкую статью 159 ч.3 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения). После этого Колесник был отпущен под подписку о невыезде и ушел с должности главы администрации Токсовского поселения.
 
Ранее дело рассматривал Всеволожский городской суд, но позже оно было передано в Ломоносовский районный суд по аргументу территориальности совершения преступления. В Ломоносовском суде прокуратура не согласилась с квалификацией дела по статье мошенничество, требуя первоначальной квалификации по статье взятка. Дело было отправлено на доследование, и в итоге Леонид Колесник получил еще более тяжелое обвинение, чем до переквалификации.
 
Одной из причин повторной переквалификации обвинения, возможно, стал интерес к этому делу главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. В августе 2013 года он публично выразил недовольство работой руководителя следственного управления СК РФ по Ленобласти Владимира Лоскутова и говорил, что потребует объяснений переквалификации обвинения Леонида Колесника на менее тяжелую статью.
 
Бывший глава Токсово не пользовался любовью местного населения, в первую очередь, из-за неумеренных аппетитов в деле варварской застройки на территории поселения. Очевидно, управленческая деятельность Колесника была связано не с решением социальных проблем, а их усугублением. 
 
Примечательно, что свое административное положение и энергию Колесник использовал для застройки Токсово даже в последние дни своего нахождения в должности. После ухода на подписку о невыезде (в июле 2013-го года) он проработал на посту главы администрации четыре дня, за которые деятельность строительных организаций существенно активизировалась. Оперативно были подписаны Договоры о развитии застроенных территории в центре Токсово, и буквально на следующий день на улице Привокзальной компания ИК «Строительное управление» снесла барак, расселив жителей без документов на жилье, и усиленными темпами развернула строительство многоэтажного дома. Замороженное строительство двухэтажного здания на пересечении улиц Советов и Санаторной за два дня возобновилось быстрыми темпами.
 
Биография господина Колесника также говорит не в его пользу. В 90-е годы он был деловым партнером Игоря Трофимова – директора крупной стивидорской компании «Барбалетта», дерзкое убийство которого стало одним из самых громких преступлений в Петербурге в 1997 году. Брат Леонида Колесника Владимир в те годы был одним из самых известных преступных авторитетов и неоднократно упоминался в документальном исследовании Андрея Константинова «Бандитский Петербург».
 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

16.06.2014
Коррупция. Благодаря местным властям поселок стал «криминальной столицей» Всеволожского района
20.05.2014
Взаимовыгодная дружба чиновников и застройщиков чуть не довела Токсово до катастрофы
19.05.2014
Всеволожский городской суд Ленинградской области постановил арестовать счета на 25 млрд рублей, принадлежащие Константину Пономареву
28.04.2014
Мужчина отказался платить мошенникам и обратился в полицию