Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
28 самых храбрых твоих сынов…
Со съемочной площадки
Фото: Libyan Palette Studios / 28panfilovcev.com

28 самых храбрых твоих сынов…

Петербургский режиссер Андрей Шальопа снимает фильм о подвиге героев-панфиловцев. Спонсоры и власти не нашли денег на кинокартину о смертном бое под Москвой. Зато простые люди переводят съемочной группе по миллиону рублей в день.

ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫЛАСЬ СУРОВАЯ ОСЕНЬ 
 
В ноябре 1941 года немцы стояли на подступах к Москве, под Волоколамском. До столицы им оставалось всего пара часов по шоссе. Но путь фашистам преграждала 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Панфилова. Она была сформирована в городе Алма-Ата. Бойцы ценили и уважали своего командира, сами себя называя панфиловцами.
 
16 ноября 4-я рота 2-го батальона 1075 полка дивизии стояла рядом с разъездом Дубосеково. На красноармейцев надвигалась 11-я танковая дивизия фашистов. Силы были не равны. Но панфиловцы не отступили. Только один из 29 служащих роты хотел сдаться врагу, но был убит своими же. Остальные 28 человек стояли до последнего. В ходе четырехчасового боя они смогли подбить 18 немецких танков и остановили наступление фрицев на Москву.
 
Такова официальная советская версия событий того дня на разъезде Дубосеково. Слова политрука Василия Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда!» вошли в советские учебники истории. Еще во время войны поэт Марк Лисянский сочинил стихотворение о Москве (позже оно стало гимном города), в котором есть такие строки:
«Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков,
И в веках будут жить двадцать восемь,
Самых храбрых твоих сынов».
 
Однако в конце 1990-х годов все чаще стали появляться опровержение этого подвига, менялось количество панфиловцев и их судьба. Подвиг начал забываться.
 
С этим не мог смириться петербуржец Андрей Шальопа. С детства он мечтал увидеть фильм о «28 панфиловцах». Но такого фильма так никто и не снял. И тогда Андрей, ставший режиссером, решил снять его сам.
 
МИЛЛИОН РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
 
После долгих скитаний по спонсорам и меценатам Шальопа понял, что финансировать такой фильм никто не будет. Летом этого года он с единомышленниками решил обратиться за помощью к народу. Съемочная группа воспользовалась популярным сейчас краудфандингом. Дословно с английского это понятие переводится как «народное финансирование». Так называют способ сбора денег, когда люди добровольно жертвуют средства на какой-то проект. В Интернете был создан сайт, на котором были подробно описаны способы перевода денег на съемки фильма – от телефонной смски до банковских перечислений. Как только проект был только запущен, деньги полились рекой. Всего за несколько недель удалось собрать более трех миллионов рублей! Авторы «народной» картины были ошеломлены такой поддержкой. Ведь на начальном этапе они хотели получить лишь около 300 тысяч рублей, чтобы убедиться, что их фильм нужен зрителю.
 
Вскоре был снят один из эпизодов киноленты. Его уже можно увидеть в Интернете. А недавно его продемонстрировали в Министерстве Культуры. Глава этого ведомства Владимир Мединский оценил работу ребят. Он одобрил проект и обещал в дальнейшем помочь с финансированием.   
 
Кроме того, молодого режиссера поддерживает Российское военно-историческое общество. Съемочной группе на льготных условиях сдают помещения на «Ленфильме».
 
Бюджет этого фильма, который будет называться «28 панфиловцев», должен составить 60 миллионов рублей. Это немного для полнометражной ленты по нынешним меркам. Для сравнения:  разрекламированный фильм Федора Бондарчука «Сталинград» стоил около 30 миллионов долларов. Но Шальопа уверен, что ему хватит и куда более скромных средств. «Мы не будем экономить. Мы просто не будем воровать», – сказал молодой режиссер в одном из своих интервью. 
 
Будущие зрители охотно помогают съемкам нового фильма о войне. Иногда за день на счета «панфиловцев» поступает более миллиона рублей. Если дело так пойдет и дальше, то уже к концу января будет собрана необходимая сумма, и съемки начнутся в полном масштабе.
 
Елена ОЖЕГОВА
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

17.12.2013
Второклассник отдал свою жизнь, спасая старшую сестру от насильника