Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Ни в чем не виноватый убийца?
Huyndai IX35 Куликовских после ДТП
Фото: Очевидцы / vk.com

Ни в чем не виноватый убийца?

На Пасху, 20 апреля, на Дороге Жизни произошла автокатастрофа: в 16.00 BMW 645 столкнулся с другим легковым автомобилем, красным Huyndai IX35. В салоне последнего было двое детей и их родители, отец – за рулем.

Дочь, двухлетняя Анечка, сидела сзади, вместе с мамой, Ольгой Куликовской. Именно на них пришелся основной удар BMW, внезапно вылетевшего из-за поворота

В итоге, и мать, и дочь были госпитализированы. У двухлетней Ани была сломана шейка бедра; сейчас ее жизнь, по имеющимся сведениям, вне опасности, однако лечиться и восстанавливаться ребенку придется очень долго. Ольге Куликовской пришлось сделать операцию и удалить селезенку (перелом таза + вырезанная селезенка = инвалидность). Сын, двенадцатилетний Артем, получил сотрясение мозга вкупе с переломом ноги. Глава семьи, Николай Куликовский, находившийся за рулем, пострадал менее всех прочих, отделавшись сравнительно небольшими травмами.

«ЗОЛОТОЙ МАЛЬЧИК» ЯША

Уже установлено, что виновником данной аварии был водитель BMW. Именно он разогнал свою машину так, что она, вылетев из-за поворота, выбросила в кювет двухтонный Huyndai и после этого пролетела еще около ста метров. (Вопрос о том, были ли в данном случае нарушены правила дорожного движения, можно считать лишним). Водителем BMW, судя по имеющимся данным, был ставший уже знаменитым во Всеволожске и Всеволожском районе 28-летний Яков Градов. Правда, знаменит этот деятель не своими научными открытиями, не творческой деятельностью и не гражданским активизмом, а исключительно двумя вещами: во-первых, тем, что он является сыном бывшего заместителя начальника всеволожского ГИБДД Михаила Градова; во-вторых, тем, что на протяжении последних лет он регулярно попадает в разные скверные истории, среди которых не последнее место занимают ДТП. И почему-то каждый раз получается так, что он всегда оказывается ни в чем не виноватым, а неприятности приходится расхлебывать совсем другим людям.

Едва ли стоит сомневаться, что пункт номер один находится в прямой взаимосвязи с пунктом номер два.

Список достижений Градова-младшего выглядит достаточно впечатляюще. В 2010 году случился инцидент со стрельбой. 23-летний Яша Градов в Янино получил огнестрельное ранение. О причинах случившегося в ГУВД тогда сказали нечто несуразное: «Возможно, почувствовал вседозволенность и допустил чересчур резкие реплики в адрес обедавших граждан». Якова тогда доставили в больницу в тяжелом состоянии, и врачи вытаскивали его с того света. Но все-таки спасли – как оказалось, для новых подвигов, одним из которых стала авария на Мурманском шоссе. Тогда его Mercedes влетел в проезжающий «КамАЗ»; Находившаяся в машине вместе с Градовым девушка погибла.

И вот тут – внимание! – выяснилось, что за рулем сидел вовсе даже не Яков. И, стало быть, он ни в чем не виноват. Так убийца стал «потерпевшим».

Что же мы наблюдаем сейчас? Да все тоже самое: Яков Михайлович, после того как его BMW взял на таран мирно ехавший по Дороге Жизни семейный экипаж, вновь заявил, что за рулем он не находился. Автомобиль он сразу же после аварии предусмотрительно покинул, а сотрудникам ГИБДД заявил, что пилотировал спортивный BMW не он, а некий «друг». Потом, впрочем, он решил пересмотреть свои показания и сообщил, что баранку крутила «одна из девушек», находившихся в машине.

На этом моменте следует остановиться. Действительно, в BMW Яша был не один – с ним находились, как минимум, две девушки. И очевидцы, бывшие на месте автокатастрофы, говорят: все имевшиеся в машине дамы были более или менее пьяны. (Причем, скорее, более, чем менее.) Что же касается самого Градова, то с ним вскоре после случившегося уже во Всеволожской городской больнице разговаривал Николай Куликовский. По его словам, от Якова разило перегаром. 

Картинка складывается достаточно очевидная и, увы, типичная. Двадцатое апреля. Прекрасный солнечный день, да еще и выходной. «Золотой мальчик» Яша на собственном BMW выезжает на прогулку. Что ж, имеет право, машину наверняка купил на честно заработанные папой денежки (не на взятки же?). Выезжает, разумеется, не один, а с девочками. И сам Яков Михайлович, и девушки уже успели «поддать» – да и как не выпить, в честь праздника? Пасху ли они решили ТАК отметить или день рождения Гитлера – теперь уже выяснить не представляется возможным. Юноше с девушками было весело, машина хорошая, ехала быстро, а могла еще быстрее, а потом еще быстрее… А потом приехали.

Ну а дальше молодой человек, как и полагается сыну офицера ГИБДД, истинному джентльмену, быстренько свалил вину на одну из своих спутниц, забыв, впрочем, вспомнить ее имя. Видать, от стресса амнезия случилась.

ГРАДОВ ОПЯТЬ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫЙ?

В довершение картины особо выделим два штриха. В больнице Н. Куликовский – отец и муж, чьи жена и дочь находились на операционном столе в реанимации – смог побеседовать с Я. Градовым. Яков Михайлович твердо отрицал, что машину вел он. Никакой помощи у него, разумеется, не просили, ну а сам он ее предложить не пожелал. Понятно, что совать деньги убитым горем родственникам – не самое лучшее решение, но это хотя бы как-то свидетельствовало о желании загладить свою вину. Но ничего сделано не было. Он же невиноватый!

Кроме того, сам Яков Михайлович тоже вроде бы был госпитализирован – у него было рассечено лицо, а также имелись какие-то повреждения ноги. Однако очень скоро он оказался выписан. Почему? В больнице ответили, что просто ушел сам, потому его постфактум и выписали. Видимо, серьезные были травмы – настолько серьезные, что для фиксации их, на всякий случай, в больницу лег, а после того как соответствующие данные были записаны, пошел домой, позабыв о «поврежденной» ноге.

Скорее всего, и в этот раз все будет «правильно оформлено» и выяснится, что Градов-младший снова ни в чем не виноватый. Протоколы – протоколами, то, что они будут написаны «как надо», в этом, к сожалению, особых сомнений нет. Но вот поверят ли этим «как надо» оформленным бумажкам люди? И как после всего этого будет смотреть своим сослуживцам в глаза отец Якова, «заслуженный» работник органов правопорядка? Впрочем, может, будет смотреть вполне спокойно. Отец у Яши не просто так погоны носит, он в поте лица наводит на дорогах такой порядок, который ему и его разудалому сыну угоден. Но, может, все-таки стоит внести в этот самый порядок некоторые коррективы? А то ведь убивать и калечить людей как-то не очень хорошо.

Вопрос остается: не слишком ли часто машины, в которых находится Я. Градов с какими-нибудь не особо трезвыми девушками, переезжают людей? Нет ли в этом закономерности? Одного переехал, другого, третьего… А ведь кому-то, может статься, и надоест терпеть. И случится нечто вроде того, что было уже с юным Яковом четыре года назад, когда его чуть не подстрелили «обедавшие граждане». Может, стоит у него хотя бы ключи от автомобиля забрать, причем навсегда? Как говорится, от греха подальше. Вседозволенность и безнаказанность никого до добра еще не доводили.

Игнатий ЛОЙОЛЕНКО
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

12.06.2014
Расследование. В громком деле о ДТП наступила подозрительная тишина
04.07.2014
Каким будет переход через Дорогу Жизни около ЦРБ, губернатор еще не решил
02.05.2014
В Колтушах мотоциклист врезался в иномарку – последствия аварии ужасны
25.04.2014
23-летний водитель разбился в результате наезда на ограждение дороги