Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск

Румболово не ждет перемен

Жители Румболово уже не первый месяц протестуют против появления по соседству многоэтажных жилых домов. По их мнению, это оскорбление и издевательство над городом. На встрече с губернатором они надеялись прояснить судьбу своего квартала, но вразумительного ответа так и не получили.

Камнем преткновения стал новый жилой квартал в районе Румболовской горы - его собирается построить недавно созданное ООО «Квартал Румболово», за которым стоит группа компаний «Балтийский монолит». Прищегловский массив, известный в народе как Румболовское поле, собираются превратить в очередной «город-сад», точнее, жилой микрорайон 9-10-этажек. Действующие ПЗЗ разрешают строить здесь здания не выше 12 метров (это максимум 3-4 этажа). Но застройщик, на беду коренных жителей этих мест, мыслит масштабнее. И даже обратил в свою «веру» главу городской администрации Сергея Гармаша, который вынес на общественные слушания предложенный им проект по внесению изменений в действующие Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). С конца апреля администрация Всеволожска уже трижды проводила публичные слушания, на которых рассматривался вопрос о включении земельных участков Румболово в зону застройки многоэтажными жилыми домами.
 
 
Каждый раз жители единогласно выступали против. Несмотря на это, администрация города решила вынести вопрос об изменении зоны застройки Румболово на рассмотрение совета депутатов.
 
К чему приведет появление нового жилого массива, несложно представить уже сейчас. Новый микрорайон неизбежно увеличит нагрузку на городскую инфраструктуру. Уже сейчас во Всеволожске проживает чуть больше 60 тысяч человек. А если комплекс в Румболово все же построят, население увеличится на треть. Системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения и так работают на пределе. С вводом в эксплуатацию новостроек может случиться коммунальная катастрофа. То же самое с транспортными путями, детскими садами и поликлиниками.
 
Инициативная группа подготовила проект внесения изменений в действующие правила застройки Всеволожска, согласно которому Румболово должен стать зоной индивидуальной застройки. С таким предложением жители обратились к губернатору. 
 
«Мы что, согласовали по Румболовской горе Генплан с увеличением высотности и плотности застройки?», - удивленно поинтересовался Александр Дрозденко. – Я четко требую соблюдения тех Правил землепользования и застройки и регламентов, которые мы утвердили! Единственное исключение сделано для тех, кто действовал по муниципальным правилам. С ними договариваемся на какой-то процент отклонения, чтобы не идти в суды. Пришлось заключать мировые соглашения в Мурино и Ново-Девяткино». 
 
К ответу был призван председатель областного комитета по градостроительству Евгений Домрачев, но его реплики ясности не прибавили. Отвечать вызвался Сергей Гармаш, который пояснил, что проектом Генплана эта территория относится к зоне ТЖ-3 (среднеэтажная застройка) с постепенным снижением до малоэтажных домов. На уточняющие вопросы он отвечать отказался, пригласив всех присутствующих на публичные слушания по проекту Генплана, которые состоятся 24 июля. Александр Дрозденко обещал прислать на слушания юристов и кого-нибудь из своих заместителей.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

19.06.2014
Уплотниловка. Жители Всеволожска просят Дрозденко спасти город от социальной катастрофы
22.07.2014
Концепция развития города или градостроительная вакханалия
15.07.2014
Губернатор пообещал разобраться с градостроительными проблемами по-честному
25.04.2014
Жители Всеволожска высказались категорически против повышения этажности до четырех этажей в зоне малоэтажного строительства — теперь слово за депутатами