Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Проблемы с ЖКХ обещали «порешать»
Фото: Ирина Храмцова / МТФ

Проблемы с ЖКХ обещали «порешать»

Во вступительном слове на встрече с жителями Всеволожска 2 июля губернатор коснулся проблем ЖКХ, а также расселения ветхого и аварийного жилья. Громких обещаний не прозвучало, но тенденции обнадеживают – похоже, у обитателей бараков все же есть шанс перебраться в нормальные квартиры.

«Программа расселения ветхого и аварийного жилья находится на моем постоянном контроле и контроле Правительства РФ. Пока мы работаем в графике. На 1 марта во Всеволожске расселено пять аварийных домов, 32 семьи получили квартиры. В целом по 6 поселениям расселено порядка 30 аварийных домов. Это достаточно серьезная, работающая программа», - отметил губернатор. Углубляться в детали он не стал, но дал понять, что за расселение взялись всерьез. Другое дело, что домов, буквально дышащих «на ладан», в районе сотни, а переезд идет намного медленнее, чем хотелось обитателям разваливающихся лачуг.
 
Вероятно, сценарий мог бы быть более радужным, если бы была вовремя запущена программа капитального ремонта. Но, как известно, во Всеволожском районе она забуксовала. 
 
Во-первых, по всей Ленобласти была некачественно проведена инвентаризация жилого фонда – в бумагах потерялись 13-18 тысяч (!) домов. Во-вторых, эффективность расходования бюджетных средств, мягко говоря, вызывала вопросы. На майской встрече с депутатами Всеволожского городского совета губернатор пообещал дать поручение: ремонтировать в каждом поселении как минимум один дом в год, а в больших поселках – по нескольку зданий. «Более того, 75% денег на капитальный ремонт мы будем оставлять на территории того района, с которого мы их собираем. Всеволожский район выиграет сразу же, потому что у него очень много нового жилья. У вас появятся деньги, которые реально будут обратно вкладываться в капитальный ремонт», - сказал он. 
 
 
В 2014 году во Всеволожском районе капремонт проведут в 21 доме. Общая стоимость ремонтов составит около 82 млн рублей. Подробную программу с указанием площади и стоимости каждого из видов ремонта можно посмотреть на сайте фонда капремонта многоквартирных домов Ленинградской области – www.kapremlo47.ru, а также позвонив по телефону «горячей линии» Фонда 8 (812) 333 06 14.
 
А у нас в квартире газ! А у вас? «А у нас печка», - могли бы ответить жители многих поселений Всеволожского района. Несмотря на близость к Санкт-Петербургу, даже Всеволожск испытывает проблемы с инженерной инфраструктурой. Это признал и Александр Дрозденко: «Конечно, есть проблемы по газификации. Мы находимся чуть ли не в центре мира, на границе с Санкт-Петербургом, тем не менее, у нас остаются проблемы по району и по газификации, и по строительству водопровода». 
 
Водоснабжение – отдельная головная боль. Достаточно вспомнить проблемы с водоснабжением в Рахье. Удалось решить проблему в Морозовке. По Колтушам я свое обещание выполнил – проблем с напором воды больше нет. Надеюсь, что так будет и дальше. По крайней мере, все необходимое для этого сделано», - отрапортовал Александр Дрозденко. Жители кивали, понимая, что клубок коммунальных проблем размотать в один день не удастся даже супер-управленцу. Даже если он губернатор.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

30.04.2014
После критики в правительстве Ленобласти гендиректора фонда капремонта Дорофеева поменяли на бывшего мэра Пикалево Вебера
10.05.2014
Губернатор Ленобласти устроил «разбор полетов» по программе капремонта жилья во Всеволожске
17.12.2013
Что изменилось после смены местной власти в знаменитом курортном поселке