Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Невыполненное обещание губернатору
Сергей Гармаш
Фото: Ирина Храмцова / МТФ

Невыполненное обещание губернатору

Инженерные сети — главные «артерии», обеспечивающие жизнедеятельность любого населенного пункта. Нормальная власть в первую очередь решает коммунальные проблемы. Казалось бы, очевидные вещи. Но глава администрации МО «Город Всеволожск» Сергей Гармаш, судя по всему, считает иначе. Чиновник игнорирует проведенный водопровод в Бернгардовке, не желая принимать его на баланс города.

НИЧЕЙНЫЕ ТРУБЫ
 
Лет тридцать тому назад жители Дачной улицы в Бернгардовке захотели провести водопровод. Создали инициативную группу, собрали деньги и построили. Время шло, трубы старели, участились аварии, которые некому было ликвидировать — водопровод считался формально ничьим. Все попытки поставить его на баланс города оканчивались неудачей, несмотря на то что в Гражданском кодексе РФ четко прописан механизм принятия в собственность бесхозного имущества. Процедура проста: после того как объект будет поставлен на учет в Росрегистрации (органе, осуществляющем регистрацию права на недвижимое имущество), через год администрация МО может обратиться в суд с требованием признать данное имущество муниципальной собственностью. Однако город не желал возиться со старыми трубами, и его глава всячески отфутболивал ходоков.
 
ПОЛТОРА МИЛЛИОНА НА ПРОЕКТ
 
В 2010 году к делу подключилась муниципальный депутат Евгения Дмитриева. В ответ на ее депутатский запрос г-н Гармаш ответил, что для постановки имущества на учет необходим техпаспорт и иные документы, но городская администрация, принимая имущество от ОАО «Водотеплоснаб», документы на этот водопровод не получила. То есть почему-то спокойно смотрела, как вода утекает в какую-то «незадокументированную дырку». Более того, судя по ответу Гармаша, получалось, что никаких документов не было вовсе. Якобы, со слов председателя уличного комитета Виктора Александрова, водопровод протянули без документов, за наличные.
 
Получается, что документов нет и искать их никто не собирается. А чтобы составить новые, требуются деньги. Большие деньги. 27 сентября 2010 года г-н Гармаш пишет: «По устной информации руководителя специализированной организации «МонолитСетьСтрой» стоимость оформления технического паспорта на указанный водопровод составляет около 450 тысяч рублей. 100 тысяч стоит топографическая съемка и 350 тысяч — оформление пакета документов». Интересное дело получается: один сказал одно, другой другое, и на основании этих «сказал» г-н Гармаш предлагает Евгении Дмитриевой обратиться в Совет депутатов МО и поставить вопрос о выделении средств.
 
СКАЗАЛ И НЕ СДЕЛАЛ
 
26 октября депутат напомнила главе, что в городском бюджете есть специальная статья расходов на составление технических и кадастровых паспортов, так что никаких спецзапросов не требуется. В ответе от 18 ноября Гармаш сообщил, что поскольку документов нет, то надо провести техническую инвентаризацию с помощью специализированной организации, для чего требуется еще один млн рублей. По мнению Гармаша, ставить такой дорогой водопровод на учет нецелесообразно.
 
Тогда жители сами собрали деньги на составление схемы водопровода, на основании которой можно делать технический и кадастровый паспорта. Полтора года назад схема вместе с депутатским запросом ушла в администрацию. В ответ — тишина. По-прежнему при каждой аварии работники «Всеволожских тепловых сетей» отказываются выезжать на место, и каждый раз приходится идти и договариваться с руководством ВТС.
«Когда после вступления в должность к нам приехал губернатор, я обратился к нему с этим вопросом, — рассказывает местный житель Виктор Александров. — Рядом с ним сидел Гармаш. Он повернулся к Дрозденко и сказал: «Я решу».
 
С той поры прошло два года. Гармаш все еще что-то решает…
Игорь ПОПОВ
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

17.12.2013
Администрация Всеволожска развязала в микрорайоне гражданскую войну
28.07.2014
Во Всеволожске прошли скандальные слушания по проекту Генплана. Большая часть жителей на них не попала
22.07.2014
Концепция развития города или градостроительная вакханалия
20.06.2014
Мы подготовили обзор по самым актуальным проблемам, которые сегодня имеются во Всеволожске