Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск

10 мифов о еде

За тысячи лет истории человечества у людей сформировались устойчивые пищевые привычки, а также поверья и предрассудки о еде. Однако современная наука позволяет точнее разобраться, что и в каких количествах для организма полезно, а что вредно.

 
Фото: Coffeeshop Company
МИФ №1: РЫБА УЛУЧШАЕТ ПАМЯТЬ
 
На самом деле содержащийся в ней фосфор никак не влияет на способность запоминать. Гораздо полезнее для памяти употреблять побольше углеводов, отрубей и меда.
 
МИФ №2: КОЖУРА ПОЛЕЗНЕЕ МЯКОТИ
 
Многие люди уверены, что фрукты и овощи необходимо есть с кожурой, так как в ней сконцентрировано больше всего витаминов. Однако не стоит забывать, что на внешнем слое плодов остается множество химикатов — удобрений и веществ, способствующих долгому хранению. Они опасны для здоровья. А витамины чаще скапливаются все-таки в мякоти.
 
МИФ №3: МЯСО ВРЕДНО ДЛЯ ФИГУРЫ
 
Сидящие на диетах красотки отказываются от свинины, говядины и баранины, опасаясь набрать лишние килограммы. Ученые доказали, что в мясе содержатся необходимые человеческому организму вещества, которых нет ни в одном другом продукте. Поэтому полностью от него отказываться категорически нельзя. А чтобы не поправляться, надо есть нежирную свинину (а вовсе не куриные грудки) — она лучше всего усваивается пищеварительной системой. Также стоит помнить, что после варки больше полезных веществ остается в бульоне, а не в самом мясе.
 
МИФ №4: СВЕКОЛЬНЫЙ САХАР ВРЕДНЕЕ ТРОСТНИКОВОГО
 
Это не так. Сотрудники итальянского научно-исследовательского института питания выяснили: два сахара почти не отличаются друг от друга и в равной степени портят зубы и добавляют лишние килограммы. Если уж вы хотите похудеть, то лучше заменить сахар медом. Во-первых, он не полнит, во-вторых, содержит массу целебных и тонизирующих веществ.
 
МИФ №5: СЛАДОСТИ ВЫЗЫВАЮТ ДИАБЕТ
 
Последние исследования медиков и химиков доказали: диабет — наследственное заболевание. Он развивается только у тех людей, у кого есть генетическая предрасположенность. Конфеты и печенье тут вовсе ни при чем. Хотя уже при имеющемся диабете от них лучше воздержаться.
 
МИФ №6: ОТ ШОКОЛАДА ПОЯВЛЯЮТСЯ ПРЫЩИ
 
На самом деле угревая сыпь никак не связана с пищевым фактором. Она является следствием дисбаланса в работе организма. А шоколад в умеренных количествах (около 40 граммов в сутки) полезен, так как содержит вещества, способствующие выработке серотонина — так называемого гормона счастья, улучшающего настроение.
 
МИФ №7: ЯЙЦА — ИСТОЧНИК ВРЕДНОГО ХОЛЕСТЕРИНА
Холестерин в них действительно есть. Однако в крови человека его уровень повышается скорее из-за обилия насыщенных жирных кислот (ими богато пальмовое масло, жирное молоко, сливки и сыр, животный жир). А яйца есть стоит: желток – это концентрат полезных веществ (они используются для формирования цыпленка), а белок очень питателен. Идеальная доза яиц — 4 штуки в неделю. Они противопоказаны только при гепатите.
 
МИФ №8: АЛКОГОЛЬ СПОСОБСТВУЕТ ПЕРЕВАРИВАНИЮ ПИЩИ
 
Пропустить рюмочку перед едой — добрая традиция многих «гурманов». А потом еще пару во время еды и после — для закрепления результата. Люди оправдываются тем, что выпивают ради улучшения пищеварения. Но фактически они только вредят себе. Спирт действительно способствует всасыванию питательных веществ в кровь, но вместе с ними в сосуды проникают и токсичные элементы. Поэтому лучше не «помогать» желудку алкоголем. Кроме того, спирт разъедает нежные слизистые.
 
МИФ №9: ОТ МАКАРОН НЕ ПОЛНЕЮТ
 
Устойчиво заблуждение, будто можно есть макаронные изделия, особенно из твердых сортов пшеницы, и не толстеть. Если бы это было так, то миллионам людей в мире не пришлось бы голодать ради идеальной фигуры. Эксперименты показали, что вес не увеличится, если съедать в сутки лишь не более 100 граммов этого продукта.
 
МИФ №10: ТВОРОГ МОЖНО ЕСТЬ, СКОЛЬКО ЗАХОЧЕШЬ
 
Этот продукт содержит много кальция и витаминов. Но он таит в себе так называемый «скрытый жир», который не чувствуется во время еды, но способен откладываться в организме. Кроме того, творог богат белком, который в больших дозах перегружает почки.
Метки: Диета, Еда, Мифы
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.