Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Единая платежка за всю коммуналку
Фото: novayagazeta-ug.ru

Единая платежка за всю коммуналку

Исполняя требования федеральной целевой программы «Электронное правительство», администрация Ленинградской области, вслед за Москвой и Татарстаном, «для удобства граждан», вводит в практику единый расчетный механизм для коммунальных платежей. Теперь жителям региона не нужно будет томиться в очередях в разных местах.

По распоряжению губернатора Ленобласти в регионе скоро появится «принцип одного окна» в платежах за коммунальные услуги для частных домохозяйств. «Для наибольшего удобства граждан» вводится единый платежный документ, который вберет в себя все основные счета за «коммуналку». Отдельным требованием в распоряжении отмечается, что «стоимость должна быть адекватной предоставляемым населению услугам», т.е. адекватность ценовых параметров теперь будет поставлена под контроль специальной комиссии, которая станет отслеживать динамику цен на услуги ЖКХ. Об этом в ходе традиционной встречи главы региона Александра Дрозденко с депутатами областного парламента заявил вице-губернатор Юрий Пахомовский. «Сопротивление расчетных центров в районах небольшое есть, но мы эту работу в ближайшее время закончим, в регионе появится платежный документ – единый по всей Ленинградской области», - заверил он. 
 
Вице-губернатор также рассказал о мерах, предпринимаемых правительством Ленобласти по усилению контроля и обеспечению прозрачности проведения расчетов с поставщиками жилищно-коммунальных услуг. А наибольшее беспокойство у чиновника вызывает качество воды во Всеволожском районе – в администрацию ежегодно поступает сотни жалоб от жителей района. При этом депутаты ЗакСа поспешили добавить, что плата за воду в этом районе совершенно не адекватна качеству оказываемой услуги. «Для того чтобы изменить ситуацию, необходимо реконструировать две "нитки" Ладожского водовода, поставить водоочистную станцию в районе станции Кирпичный завод. На это потребуются значительные вложения – до 4 миллиардов рублей и, кроме того, примерно 2 миллиарда на систему водоотведения», – задумавшись, ответил вице-губернатор.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

15.07.2014
Губернатор пообещал разобраться с градостроительными проблемами по-честному
15.07.2014
Губернатор снова пообещал хореографическому коллективу «Надежда» зал для репетиций
06.07.2014
Губернатор пообещал справиться с всеволожским транспортным коллапсом
05.07.2014
Александр Дрозденко разобрался, кому невыгодно объединение городской и районной администрации