Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Беспощадная война с борщевиком продолжается
Фото: greengrodno.info

Беспощадная война с борщевиком продолжается

Похоже, чиновники областной администрации всерьез решили покончить с вредным растением семейства зонтичных, которое с неимоверной скоростью распространяется на полях, у дорог и в огородах местных жителей. Теперь, кроме мест коллективного земледелия, травить химикатами борщевик начнут на полях и прилегающих к ним дорогах, а также в садах и огородах частных владений. Однако дачники и местные жители не согласны брать на себя обязательства по уничтожению неугодных власти растений на своих участках.

В пресс-службе комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Правительства Ленобласти сообщили, что в 2015 году борщевик одновременно будут уничтожать на полях и прилегающих к ним дорогах. Оказывается, что такое решение было принято на совещании комитетов по АПК и дорожному хозяйству региона. В следующем году специалисты профильных комитетов синхронизируют планы по обработке «зараженных» борщевиком территорий и подготовят проведение совместных торгов для большей эффективности борьбы с опасным растением. В 2014 году главам поселений, на территории которых проводятся работы по линии комитета по АПК, направлены предложения оперативно предоставить в комитет по дорожному хозяйству список дорог, отводы которых примыкают к обрабатываемым площадям и должны быть обработаны. 
 
Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк с гордостью заявил: «В Ленобласти ведется целенаправленная работа по уничтожению борщевика Сосновского. Мы единственный регион на Северо-Западе России, где принята государственная программа борьбы с борщевиком. Сегодня мы корректируем и объединяем планы работы различных служб. В борьбе с борщевиком будут результаты при условии, что в этой работе будут участвовать и муниципалитеты, и сельхозпредприятия, и собственники домовых территорий и земельных паев». Судя по программе комитета по АПК, в текущем году работы будут проведены в 29 поселениях 8 районов на территории в 2007 га и на территориях 49 сельхозтоваропроизводителей в 4351 гектар. 
 
Финансирование мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на 2014 год составит 40 млн рублей из областного бюджета и более 7 млн из средств сельхозпредприятий региона. В войну против борщевика включился и комитет по дорожному хозяйству, который планирует обработать 540 Га в 12 районах области. Для организации этих работ проведено 6 электронных аукционов, определены фирмы-победители, сумма контрактов составила 8,9 млн рублей. 
 
Отметим, что амбициозная цель на полное уничтожение противника в ленинградской отечественной войне против борщевика была провозглашена еще в конце 2012 года, когда планировали бюджет на предстоящий год. В итоге в 2013 году в регионе обработано втрое больше засоренных борщевиком площадей. «В 2014 году объем площади обрабатываемых территорий должен сохраниться!», – приказал вице-губернатор Сергей Яхнюк на совещании в комитете по АПК. Тогда он отмечал, что в 2013 году на борьбу с опасным растением из регионального бюджета направлено более 42 млн рублей. За счет этих средств проведена химическая обработка почвы на площади более чем 5,2 га. В частности, это почти 2 тысячи га на территории 150 населенных пунктов 28 сельских и городских поселений, что втрое больше, чем в 2012 году. Также обработаны более 3,3 тыс. га в 20 сельскохозяйственных предприятиях, которым затем предоставлены субсидии на компенсацию части понесенных затрат. «Ленинградская область – единственный регион на Северо-Западе России, где борьба с борщевиком возведена в ранг официальной политики и финансируется из бюджета», – провозгласил Сергей Яхнюк с гордым чувством выполненного долга перед Родиной. Вице-губернатор подчеркнул, что «на нынешнем этапе многое зависит от активности территорий. Практика показывает, что там, где есть инициатива и заинтересованность местных властей в реализации программы – есть и результаты борьбы с борщевиком».
 
Однако патриотические начинания областного правительства натолкнулись на нежелание и даже саботаж со стороны исполнителей на местах. Вице-губернатор Яхнюк даже провел специальное совещание, в котором отчитал муниципалитеты и администрации районов за недостаточное рвение по исполнению «антиборщевиковой» программы. В частности, он сказал, что  процент исполнения программы «близок к нулю». Участники совещания также отметили, что для полного уничтожения борщевика Сосновского необходимо принятие законодательных актов, обязывающих собственников земли и землепользователей бороться с данной культурой. Однако сами собственники с недоумением восприняли эту инициативу. По крайней мере, ответы опрошенных МТФ сельских жителей, в основном, сводились к лаконичному «бред», а некоторые сказали, что не допустят химической обработки своих огородов со стороны каких-то там «борцов с борщевиками». 
 
СПРАВКА 
 
Борщевик Сосновского – очень крупное, до 3 метров и более высотой, растение семейства зонтичных. В середине XX века культивировался в Восточной Европе как силосное растение. Впоследствии выяснилось, что он легко дичает и проникает в естественные экосистемы, засевает берега водоемов, пустыри, полосы отвода дорог, необрабатываемые участки полей. Листья и плоды его богаты эфирными маслами, содержащими вещества, которые при попадании на кожу могут вызвать фотохимический ожог. В результате это привело к отказу от его промышленного культивирования. В 10 районах 47 региона пройдет химическая обработка участков, «захваченных» растением, которое наносит вред сельским угодьям. Порядка 4000 гектаров земель сельских поселений и угодий сельскохозяйственных предприятий должны были быть обработаны в 2013 году в рамках борьбы с борщевиком Сосновского.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.