Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск

Каскад проблем и неприятностей

Среди девелоперов, осваивающих Всеволожский район, ОАО «Главстройкомплекс» (ГСК) занимает особое место. Что и немудрено: не так уж много у нас компаний, которыми руководит бывший вице-губернатор Ленинградской области по строительству. Так что дела у ГСК идут хорошо. Чего не скажешь о ее клиентах…

 
Бизнесмен-чиновник-бизнесмен
Бизнесмен-чиновник-бизнесмен
Фото: МТФ
 
БИЗНЕСМЕН -ЧИНОВНИК-БИЗНЕСМЕН
 
Николай Иванович семь лет являлся вице-губернатором Ленобласти, курируя строительную политику региона. Именно на время его руководства приходится целый ряд эпических ужасов в сфере застройки, однако сам Николай Иванович считает, что он тут ни при чем. Мол, все делали подлые муниципалитеты, они «дома рисовали», а он только «проблемы расхлебывал». Проблем, правда, становилось все больше, и некоторые из них совершались в подозрительной близости от г-на Пасяды: весьма показательно, что в деле о хищении 155 миллионов рублей при строительстве дороги «Зеленогорск — Приморск — Выборг» он проходит свидетелем. В СМИ также циркулировала информация о том, что был он причастен к истории скандально обанкротившегося ОАО «Леноблпассажиравтотранс». Но во всех случаях Пасяда благополучно уходил из-под удара, ибо находился кто-то другой, ответственный.
 
Затем Пасяда покинул госслужбу. Из кресла вице-губернатора он просто пересел в кресло генерального директора ОАО «Главстройкомплекс». На вопрос о том, как такое могло получиться, в одном из интервью он ответил предельно откровенно: «Я там лет 20 назад работал, создавал ее (компанию ГСК — прим. авт.), был там генеральным директором до тех пор, пока не стал вице-губернатором». В общем, человек из строительного бизнеса сходил в политику, побыл замом главы региона, а потом снова вернулся в бизнес. Стоит ли удивляться тому, что компания ГСК все это время стабильно развивалась, неизменно получая хорошие заказы и сочные пятна застройки?
 
Несомненно, только благодаря своему труду и таланту работники ГСК успели достигнуть очень многого: карта Всеволожского района буквально испещрена различными объектами, которые они соорудили. Вообще, Всеволожск и Всеволожский район — одно из любимых пастбищ ГСК. Возможно, это связано с тем, что одним из учредителей «Главстройкомплекса» является бывший глава МО «Город Всеволожск» Криницын. В качестве примера строительного творчества данной компании можно упомянуть ее плодотворное сотрудничество с администрацией Колтушей в период, когда последнюю возглавлял Эдуард Чирко. В результате их деятельности проект межевания и планировки нового микрорайона «Новый Южный 2», который собираются построить фактически во Всеволожске, согласовали в Колтушской администрации. Максимальную этажность там определили всего-навсего в десять этажей. Причем предполагается даже строительство школы и аж двух детских садов. Правда, кто их будет строить (и вообще развивать социальную инфраструктуру) — непонятно. Как в эту школу и два детсада (каждый на 250 мест) поместятся дети из микрорайона, в котором ориентировочно будет проживать более 11 тысяч человек — тоже неясно. Не очень ясно и то, как «Ленобллес» мог разрешить ГСК вырубить 8,5 гектар защитного леса для того, чтобы провести газопровод к вышеназванному кварталу.
 
 
Ясно только одно — ГСК в очередной раз должен получить жирный кусок, и он уже вплотную подошел к этой цели. Можно, конечно, предположить, что столь успешная деятельность ГСК и лично Николая Пасяды никак не связана ни с его прошлым статусом вице-губернатора, ни с его обширными знакомствами во власти. Но кто в это поверит?
 
КОСОБОКИЙ МОНСТР
 
24-этажный жилой комплекс «Всеволожский каскад» был сдан в эксплуатацию со второй попытки в октябре 2012 года и сразу привлек внимание многих людей.
 
— Прежде всего, понравился ценник. Трехкомнатную квартиру мы здесь взяли за три миллиона шестьсот тысяч рублей, фактически обменяли старую двушку в Питере на трешку, — рассказывает о причинах, побудивших его приобрести квартиру во «Всеволожском каскаде» один из его обитателей. — К тому же ГСК, говорят, компания стабильная, вроде бы, претензий к ней не было.
 
Действительно, претензий на этапе строительства к компании не было. Претензии начались после ввода его в строй. Дом окончательно сдали в эксплуатацию уже по осени, за которой пришла зима, и тут выяснилось, что во многих квартирах стужа. В конце декабря — начале января температура в некоторых квартирах опускалась до 15-16 градусов тепла.
 
То, что с «Всеволожским каскадом» творится что-то неладное, вскоре стало видно невооруженным глазом. Дом потихоньку начала рассыпаться, причем в буквальном смысле: из его фасадной кладки начали выпадать кирпичи. Некоторые из них падают на автомобили, припаркованные внизу. Недавно очередной выпавший кирпич упал возле ног одного из жильцов дома.
 
Жилищный комплекс разрушается не только снаружи, но и изнутри: так, владельцем одной из квартир была обнаружена трещина, образовавшаяся за год между внутренней и внешней стеной. На этом фоне такие вещи, как периодически неработающие лифты или электроснабжение дома по временной схеме — уже сущие мелочи.
 
Стало понятно, что дом был построен с целым рядом нарушений — и в сфере теплоизоляции (во время ремонта некоторых квартир было обнаружено, что теплоизоляционный слой во внешней стене отсутствует — по крайней мере, в некоторых местах), и в сфере отопления, и водоснабжения, и т.д. Казалось бы, очевидно, к кому следует обращаться с претензиями и кто должен все исправить. Но все оказалось не так просто.
 
 
 
 
«ПРАВИЛЬНАЯ» УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ
 
Отстроив кое-как «Всеволожский каскад», ГСК отнюдь не собирался бросать его на произвол судьбы, нет! ГСК намеревался выжать из него все, что можно. Дальше технология была реализована простая. Как известно, в многоквартирном доме создается ТСЖ — товарищество собственников жилья. Именно они и выбирают правление или нанимают управляющую компанию. На момент сдачи дома в эксплуатацию значительная часть помещений, включая непроданные квартиры, находилась в собственности ГСК. Это обеспечило компанию-застройщика увесистым пакетом голосов. Поэтому дальше «правильно» проголосовать и нанять «правильную» управляющую компанию было легко.
 
Так «Всеволожский каскад» упал в руки УК «Всеволожские Коммунальные Системы», которая учреждена теми же людьми, что и ГСК.
 
Дальнейшее развитие событий полностью соответствует формуле «ворон ворону глаз не выклюет». Вот, к примеру, вываливаются из фасадной кладки кирпичи и падают — хорошо, если не на голову. Дом, в соответствии с законом, в течение 5 лет находится на гарантии — если обнаруживаются какие-то недостатки, то застройщик обязан за свой счет все исправить и компенсировать ущерб. Только вот от застройщика этого нужно потребовать. И сделать это должны представители жильцов, в данном случае — управляющая компания «ВКС». Но ВКС и ГСК — близнецы-братья. Так что кирпичи продолжают сыпаться.
 
Тем временем, в счетах за коммунальные услуги, которые выставляет УК «ВКС», цифры растут от месяца к месяцу, и с прошлого года они явно начали выходить за пределы здравого смысла.
 
За квартиру площадью 78,8 кв. метров в марте 2013 года попросили заплатить 9 тысяч 823 рубля! Для сравнения: в Петербурге, в Московском районе, за квартиру площадью 64,2 кв. метров в феврале того же года платили около 4 тысяч рублей, в Ленобласти, в Пикалево, за квартиру в 65,2 кв. метров запросили в марте 2 тысячи 614 рублей. 
 
На вопрос о том, откуда берутся такие запредельные цифры, представители УК «ВКС» отвечают примерно следующее: все высчитывается правильно, но как именно, мы вам об этом не расскажем, так как очень долго рассказывать... 
 
Жители «Каскада» говорят, что в их доме у ГСК есть ряд помещений, довольно значительной площади. И, как они предполагают, ВКС просто раскидывает плату за них на всех жильцов жилого комплекса.
 
Со стороны это все выглядит этакой «двухходовкой»: сначала ГСК, пользуясь старыми связями своих учредителей во властных структурах, отбивает себе вкусное пятно застройки, где городит 24-этажный «сарай». Затем заводит в него свою управляющую компанию, которая выдаивает его обитателей. Ну а там, лет через пять, когда гарантия выйдет, можно будет дом и отпустить – пусть проблемы расхлебывают уже сами собственники. 
 
До тех пор, пока Пасяда и Криницын рулят своим ОАО «ГСК», а их старые друзья, вроде Гармаша, подкидывают им пятна застройки, новые «каскады» будут появляться один за другим.
Игнатий ЛОЙОЛЕНКО
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

30.05.2014
Новый микрорайон во Всеволожске согласовали в… Колтушах
30.05.2014
«Проголосовать “против» – это единственный вариант для здравомыслящих депутатов» - уверен общественный активист и администратор Всеволожского форума Радик Сайдашев
30.05.2014
Защитные леса собираются уничтожить ради газораспределительной станции