Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
«У нас практически потеряно 13-18 тысяч домов»
Всеволожск, Ленинградская, 21
Фото: vsevologsk.com

«У нас практически потеряно 13-18 тысяч домов»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на выездной встрече с депутатами Всеволожского городского совета вспомнил о том, как в Ленинградской области был провален старт программы по капитальному ремонту жилых домов (бывший глава фонда Дорофеев был уволен с жесткой критикой), и объяснил, что сейчас в разработке новая региональная программа, по реализации которой местные чиновники будут отчитываться за каждую копейку лично ему. В этом году в Ленобласти будет поставлено на ремонт рекордное количество домов – 200, в том числе несколько объектов во Всеволожске.

На совещании с депутатским корпусом Всеволожского городского совета губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объяснил свое видение той провальной ситуации, которая сложилась в Ленинградской области в целом и городе Всеволожске, в частности, с программой капитального ремонта аварийных домов. Он заявил: «Они не смогли до сих пор разработать нормативные документы, которые бы объясняли людям, как этот процесс будет происходить. Процедура должна быть совершенно прозрачной, понятной, и, что самое главное, население должно в ней участвовать. И в том, кто будет ремонтировать, и кто будет принимать, и в мерах ответственности за капитальный ремонт. Кроме того, есть же месячный отчет о движении денег». 
 
Отметим, что по данным источников МТФ, экс-директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимир Дорофеев занял неадекватную позицию. Он все время пытался убедить всех, включая губернатора и областных депутатов, что с суммой меньше миллиарда рублей в год деятельность фонда невозможна. Что еще более странно – он настойчиво требовал эти деньги выделить из областного бюджета, хотя по закону должен был собирать средства с собственников жилья. Среди чиновников даже стала ходить шутка, что, мол, воровать от меньшей суммы, чем миллиард, господин Дорофеев не соглашался.  
 
Рассказывая о дальнейших перспективах программы, Александр Юрьевич сказал: «Для того чтобы показать населению, что мы эти деньги не будем проедать, мы решили, что эти работы мы будем финансировать за счет прямых бюджетных ассигнований, чтобы денежки они вообще не трогали. Но самая большая проблема оказалась в том, что очень некачественно были подготовлены документы по инвентаризации жилого фонда. У нас практически потеряно 13-18 тысяч домов. Они потеряны – их просто нет. И по Всеволожску такая же ситуация». Дальше, предвосхищая вопрос о предпринятых мерах для более эффективного расходования средств, губернатор отметил: «Я дал такое поручение: минимум один дом в год, а если это большой поселок, то несколько домов, мы будем ремонтировать, чтобы показать людям, что эта программа работает. Более того, 75% денег на капитальный ремонт мы будем оставлять на территории того района, с которого мы их собираем. Всеволожский район выиграет сразу же, потому что у него очень много нового жилья. У вас появятся деньги, которые реально будут обратно вкладываться в капитальный ремонт».
 
Дрозденко объяснил, что в этом году принято решение вне программы капитально отремонтировать 200 домов, которые должны будут равномерно распределены между всеми районами Ленинградской области в зависимости от квадратных метров. В городе Всеволожске будет поставлено на капитальный ремонт несколько домов. «Если этого не будет сделано, то сразу с должности буду снимать. Ну не расстреливать же всех поголовно, тем более прав таких нет», – пригрозил глава региона и добавил: «Я лично переживаю за эту программу, все комитеты волнуются. Полнов, например, каждый день ко мне приходит, докладывает. Деньги не пропадут точно – я лично проконтролирую, все пересчитаю». 
 
На вопрос, почему 75%, а не 100, губернатор ответил: «Нам нужно 25% для маневра. Всеволожск будет донором программы. Очень много вводится нового жилья. Проблем меньше, чем, например, в Сланцевском районе, который строился в 1950-х годах. Сегодня каждый второй дом в Сланцах требует капитального ремонта. И вот эти 25% нужны будут, чтобы подтянуть там, где совсем уже разруха». В заключение Александр Юрьевич раскритиковал предыдущую программу по капремонту, действующую в регионе: «Та программа, которая была раньше, неправильная – так людям и скажите. В этом году мы специально выделили 15 миллионов на переработку ее, чтобы она была прозрачная и честная».  
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

30.04.2014
После критики в правительстве Ленобласти гендиректора фонда капремонта Дорофеева поменяли на бывшего мэра Пикалево Вебера
10.05.2014
Чтобы решить главную проблему местного здравоохранения – кадровую, губернатор Ленобласти пообещал предоставлять молодым врачам квартиры
10.05.2014
Губернатор раскритиковал своих предшественников и посетовал на бюрократические препоны на местном уровне в выделении земельных участков под строительство детских садов
09.05.2014
Губернатор на встрече с депутатами не смог найти быстрое решение по организации пешеходного перехода у больницы