Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Бумажная история Всеволожских
Д. Доу. Портрет Никиты Всеволожского (слева). В. Тропинин. Портрет Александра Всеволожского (справа).

Бумажная история Всеволожских

Мы продолжаем публиковать отрывки из первого выпуска «Всеволожского альманаха», который был издан общественной организацией «Просвещенный край». Из материалов рубрики «Всеволожские хроники» читатели узнают подлинную историю Всеволожска, а также интересные факты о жизни выдающихся личностей нашего города.

«СЧАСТЛИВЫЕ СЫНЫ ПИРОВ»
 
История Всеволожских интересна, в том числе, и  не самыми благородными деяниями, совершенными членами этой семьи. Например, сыновья Всеволода Андреевича Всеволожского первыми в России пытались провернуть денежную махинацию, обмануть государство и народ. Возможно, именно братья Всеволожские подали пример многим мошенникам, которые промышляют «честным словом» и  по сей день.
 
Расскажем о братьях подробнее. Александр Всеволодович Всеволожский – старший брат, участник войны 1812 года, камергер, церемониймейстер, знакомый А.С. Пушкина и А.С. Грибоедова.  Никита Всеволодович Всеволожский – младший брат,  камергер, действительный статский советник, один из основателей литературно-политического общества «Зеленая лампа», друг А.С. Пушкина и один из его издателей и книгопродавцев. Оба брата были известными людьми, но у младшего, Никиты, было больше связей и «полезных» знакомств. Отец, Всеволод Андреевич, считал, что старший сын – Александр – не способен управлять огромными владениями Всеволожских, поэтому возлагал большие надежды на веселого, умного и талантливого Никиту. Именно ему Пушкин посвятил свое стихотворение «Прости, счастливый сын пиров», написанное в 1820 году.
 
Но не пройдет и двадцати лет, как веселый и честолюбивый юноша станет совсем другим человеком. Его крепостной, Павел Николаевич Кропачев,  побывав в январе 1838 года у барина в Рябово, опишет повзрослевшего Никиту Всеволожского как грозного пашу и безжалостного тирана, разодетого в дорогую восточную одежду, которая, кстати, к тому времени стала братьям Всеволожским не по карману. Но участие Кропачева в этой истории не заканчивается на описании младшего сына Всеволода Всеволожского.
 
КРЕСТЬЯНИН-ПРОЙДОХА
 
Кропачев был не рядовым крепостным, а одним из приближенных к господам. В 27 лет он становится помощником комиссионера Всеволожских на Нижегородской ярмарке, а через три года – приемщиком всех товаров, закупленных на ярмарке. В 1838 году, «подсидев» комиссионера, он сам занимает освободившееся место. Предприимчивый «торгующий крестьянин» ежегодно увеличивал закупки и поставки товаров в обширное хозяйство Всеволожских и довел свой оборот до 600 тысяч рублей в год. В 1840 году, получив разрешение хозяев, он открывает собственные торговые лавки в Пожевском и Александровском заводах, позднее – на Всеволодоблагодатских золотых промыслах. Ему удалось заручиться доверием Всеволожских, не исключено, что именно крестьянину Кропачеву пришел в голову хитроумный план, как спасти Всеволожских от разорения и долгов, которые им достались от отца, любившего жить на широкую ногу. План заключался в  том, чтобы выпустить первые в России суррогатные деньги – «ярлыки», что освободило бы Всеволожских от выплат рабочим наличных. Об участии крестьянина-пройдохи в финансовых делах говорит многое. Во-первых, Кропачев был заинтересован во введении «ярлыков», во-вторых, приказ об их введении напоминает скорее стиль крестьянской речи: «Приказ. Заводским мастеровым и рабочим людям. Долго мы думали и соображали, как бы лучше устроить ваше благосостояние. Давно мы видим, что вы не богатеете, трудов ваших много, а нам пользы никакой нет…»
 
Приказ убедительно излагал свои цели и якобы был предназначен для улучшения благосостояния крестьян, это создавало впечатление, что братья Всеволожские поступают правильно и честно, и крестьяне не могли не поверить в их искренность, заботу и обещания лучшей жизни.
 
БЕЖАЛИ ОТ ДОЛГОВ
 
Ярлыки были приняты, но мечтам Всеволожских об экономии средств не суждено было сбыться. В ноябре 1841 года главный начальник горных заводов Уральского хребта генерал-лейтенант В.А. Глинка подал министру финансов, главноуправляющему Корпусом горных инженеров, генералу от инфантерии графу Е.Ф. Канкрину рапорт: «Исправник... донес мне, что рабочим людям Всеволожских заводов, по недостатку денег, вместо их выдают за работы установленные владельцем ярлыки, заменяющие ассигнации. Вследствие сего, я вытребовал ныне чрез исправника один такой ярлык и, не имея в виду закона, который бы дозволял или запрещал существование подобных ярлыков, имею честь донести об этом… ». Е.Ф.Канкрин 23 февраля 1842 года написал в ответ, что такие ярлыки не могут быть приняты в обращение, посему необходимо остановить их выдачу, чем и поручил заняться Глинке.  
 
Долг Всеволожских не переставали расти, в Государственный заемный банк они задолжали более 600 тысяч рублей, взятых под залог заводов. Но забрать заводы в счет долга так и не удалось, помешали связи Всеволожских. Но все эти события повлияли на взаимоотношения братьев, они практически перестали общаться и поделили собственность: Александр получил Пожевский округ, южную  половину Заозерской золотоносной дачи, половину всех сельскохозяйственных вотчин и крепостного населения, а Никита – Никитинский округ, северную половину Заозерской дачи и половину всех сельских вотчин и крепостных людей. Но ни один из них не остался на родной земле – братья предпочли скрываться от долгов до самой смерти.
Ольга ПРОЦЕНКО
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

05.05.2014
Княгиня Екатерина Хованская ради Всеволода Всеволожского оставила мужа и пятерых детей
17.12.2013
Императрица сыграла главную роль в судьбе основателя Всеволожска