Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Учителя на правах тараканов
Фото: Ирина Храмцова / МТФ

Учителя на правах тараканов

История общежития на Приютинской, 13 показательна и печальна. Когда-то оно принадлежало ПТУ-28. В одной половине здания жили учащиеся, в другой была устроена малосемейка для преподавателей. Потом ПТУ развалилось, «учащаяся» половина здания была брошена на произвол судьбы, а обитатели «преподавательской» так и продолжали там жить. Между тем, решение о переводе здания в муниципальную собственность выполнено не было, в документах царил хаос. Многие жильцы десятилетиями жили в общежитии фактически на птичьих правах.

 
«ПОДИТЕ ВОН!»
 
Время шло, у здания менялись собственники. В августе 2004 года распоряжением областного КУГИ его передали в оперативное управление Государственному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования» (ЛОИРО). В документах навели относительный порядок, с жильцами заключили договоры найма специализированного жилого помещения. И люди продолжали жить относительно спокойно вплоть до 2014 года. И грянул гром… 
 
В апреле 2014-го жильцов известили, что, оказывается, все тот же областной КУГИ передал здание общежития в хозяйственное ведение ЛО ГУП «Недвижимость», которое объявило жильцам о расторжении договора найма и предложило освободить помещение, поскольку никто из жильцов в оном ГУП не работает. Когда люди, до конца не веря полученной бумаге, стали звонить в ГУП, ответы они получали примерно следующие: «А почему вы не выезжаете? Вы же где-то раньше жили…»
 
Как пишут сами жильцы в одном из обращений: «Руководство «Недвижимости», даже не приехав на место, не встретившись с людьми, сразу прислало письма на выселение. Выселиться предлагают до 15.05.2014 года, хотя еще продолжается отопительный сезон. Людей выселяют без предоставления другого жилья, т.е. – вон на улицу вместе с детьми. Соответственно их лишат регистрации, значит,  без регистрации человека просто уволят с работы, лишат возможности медицинского обслуживания и т.д. Письма получили и пенсионеры по старости…»
 
ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА
 
Как выяснилось чуть позже, невольным виновником беспредела стала областная администрация, решившая перевести во Всеволожск несколько своих комитетов. Как работает чиновничий механизм? ГУП «Недвижимость» получило поручение: подобрать подходящее здание – и выполнило его. Со всеми живыми существами, населявшими здание, обошлись примерно одинаково: крыс и тараканов выморить, людей – выгнать.   
 
 
Деваться жильцам общежития было совершенно некуда, и они решили бороться. Начали с обращений во все возможные инстанции. Обратились к своему муниципальному депутату Лидии Кудрявцевой, но без толку. Написали письмо депутату ЗакСа, «справороссу» Дмитрию Силаеву. Он отреагировал оперативно, предложив прийти и выступить на митинге 1 мая. Люди пришли, выступили перед телекамерами и стали ждать результатов. Но их не последовало. 
 
Стучась во все инстанции, кто-то из жильцов обратился к общественнику Игорю Егорову, известному в городе противнику уплотнительной застройки частного сектора. Рассуждали при этом просто: где один жилищный вопрос, там и другому место найдется.  Егоров пришел к муниципальному депутату Евгении Дмитриевой, так как к ней часто ходят люди из соседних округов, не получившие поддержки у своих депутатов.  
 
Евгения действовала быстро. 2 мая она встретилась с жильцами общежития, 5 мая документы по Приютинской лежали на столе у губернатора, а 6 мая Александр Дрозденко приехал во Всеволожск решать местные административные вопросы – так вот совпало. Присутствовавшая на встрече Дмитриева задала ему вопрос об общежитии. Тогда-то и выяснилась подоплека всего дела – насчет офисного центра.
 
«Никто не ставил перед ГУП «Недвижимость» задачу о выселении людей, – сказал губернатор. – Мы должны, если забираем общежитие, предоставить им альтернативное жилье. Либо, если мы не можем жилье предоставить, придется отказаться от идеи реконструкции здания и просить город принять его в муниципальную собственность».
 
После совещания Евгения Дмитриева предложила губернатору съездить на Приютинскую, повстречаться с людьми, посмотреть, как они живут. В отличие от представителей ГУП и муниципальных депутатов, губернатор поехал, поговорил с людьми, успокоил их, заверив, что никого выселять не будут. 
 
ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НАДО БЫСТРО
 
Только после губернаторского визита в Приютинскую наведался глава  ГУП «Недвижимость», тоже заверивший жильцов: ГУП, конечно, имеет по закону право их выселить, но делать этого не будет.  
 
Так что пока вопрос разрешился. Но на этом проблемы жильцов злополучного дома не заканчиваются. Если здание станет муниципальной собственностью, надо заниматься вопросом приватизации. 
 
- Жильцы не могут приватизировать свои квартиры, – говорит Евгения Дмитриева, – пока здание имеет статус специализированного. Сейчас надо этот статус снимать. С этим вопросом мы будем обращаться в КУГИ и к губернатору. Проблема в том, что отсрочка  уже заканчивается, близится окончание процесса приватизации. Поэтому действовать надо быстро…
 
Как видим, история получилась с хорошим концом – но и с моралью. Если бы жильцы сидели и ждали невесть чего или махнули рукой – ничего, мол, мы не добьемся, они бы уже сейчас обживали какие-нибудь сараи на окраине. Фактически люди были загнаны в угол. Казалось, судьба их была предрешена – судя по аналогичным случаям, жильцы, как правило, пасуют перед подобными обстоятельствами, считая, что с бюрократическим механизмом бороться бесполезно. Но в данной истории все получилось по-другому. Объединившись, жильцы общежития на Приютинской, 13 смогли отстоять свои права. 
 
Антон ЗАКАСОВСКИЙ
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

08.05.2014
Губернатор пообещал депутату Дмитриевой, что выселять жителей бывшего общежития на Приютинской, 13 не будут
10.05.2014
Губернатор Александр Дрозденко посетовал на неисполнение 105 закона
15.07.2014
Губернатор снова пообещал хореографическому коллективу «Надежда» зал для репетиций
15.07.2014
Губернатор пообещал разобраться с градостроительными проблемами по-честному