Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск

Коррупционный самострой

В последние годы во Всеволожском районе не утихают жилищно-строительные скандалы. Жители протестуют против масштабного самостроя, который устроили в районе «особо приближенные» к местным властям застройщики. На общем чудовищном «самостройном» фоне, кроме Всеволожска, особо выделяется Токсово – здесь местная администрация цинично провернула несколько строительных «проектов», которые поставили под угрозу жизнедеятельность поселка. Опасность заключается еще в том, что ситуация в Токсово – лишь яркое отражение картины, сложившейся во всем Всеволожском районе с уплотнительной застройкой и самостроем.

ДЕБЮТ В ШКОЛЬНОМ ПЕРЕУЛКЕ
 
Первые  известные нам опыты по части самостроя администрация МО «Токсово» начала ставить примерно с 2008 года, когда сгорел многоквартирный дом по адресу: Школьный переулок, 10. Дом был небольшой – на 9 квартир. Восемь из них находились в собственности местной администрации, а вот девятая принадлежала частному лицу. Именно эту квартиру вскоре после пожара приобрело в собственность ЗАО «ИК «Строительное управление» (далее ЗАО «ИК «СУ» – ред.). Примечательно, что на момент совершения сделки этой квартиры в природе не существовало – было лишь пожарище, заметенное снегом.
 
Дальнейшая хронология событий выглядит так. 
 
Февраль 2009 года. Администрация Токсово вместе с ЗАО «ИК «СУ» создали ТСЖ «Школьный, 10». В товариществе собственников жилья было целых два субъекта – собственно администрация с ее 8-ю квартирами и ИК «СУ» с одной. Спросить согласия у местного Совета депутатов токсовская исполнительная власть забыла, рассчитывая, что сойдет и так. К сожалению, оно и сошло.
 
1 апреля 2009 года. В процесс включился новый игрок – ООО «Строительное управление» (далее ООО «СУ» – прим. ред.). Именно с ним администрация, а также ТСЖ «Школьный, 10» заключили договор, в соответствии с которым именно ООО «СУ» обязалось выполнять функции заказчика, а также осуществлять технический надзор над «реконструкцией жилого фонда». То есть пустыря.
 
12 апреля 2009 года. Суть реконструкции была конкретизирована: согласно новому договору, ООО «СУ» должно было «реконструировать» жилой многоквартирный дом по адресу пер. Школьный,10. Согласно договору стоимость работ составила 237 миллионов 156 тысяч 320 рублей. Это три годовых бюджета МО «Токсово».
 
На этом месте невольно возникает вопрос: откуда взялись такие средства? Муниципальная исполнительная власть на счет ТСЖ не внесла ни копейки. Притом, что 24 июня администрация поселения и ИК «СУ» заключили соглашение, перераспределив доли собственности – теперь, соответственно, муниципальным властям досталось 24/25, а ЗАО «ИК «СУ» – 1/25. То есть отныне доля властей Токсово стала еще больше.
 
Вопрос этот остался без ответа. Впрочем, догадаться, откуда появились средства, несложно, если учесть, что уже в апреле 2009 года началось новое строительство на месте виртуального «жилого фонда» в Школьном переулке, 10. Под видом «реконструкции» вместо двухэтажного дома на 9 квартир был возведен пятиэтажный дом на 135 квартир с цоколем и мансардой (т.е. фактически 7 этажей). Поскольку речь шла вроде как о «восстановлении» и «реконструкции» (именно так этот процесс был охарактеризован в постановлении местной администрации), то ни аукциона, ни согласования проекта строительства, ни соответствующих экспертиз не проводилось. Дом, в котором было в 15 раз больше квартир, чем изначально, подключили к уже имеющимся электросетям и канализации, ничуть не озаботившись развитием инфраструктуры. Как говорится, со всеми вытекающими последствиями –в прямом и переносном смысле слова.
 
Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы догадаться: подобные художества были бы невозможны, если бы не особые дружеские отношения, связывающие главу администрации МО Токсово Л. Колесника (ныне подследственного) и застройщика ЗАО «Инвестиционная компания «Строительное управление».  
 
ЗАСТРОЙЩИКИ-ФАВОРИТЫ
 
Очевидно, строительный дебют в Школьном переулке был признан успешным, и 1 декабря 2011 года глава администрации Токсовского городского поселения Леонид Колесник подписал постановление «Об утверждении расчетных показателей обеспечения застраиваемой территории в границах п. Токсово, Короткий пер., ул. Дружбы, ул. Привокзальная, ул. Дорожников». 
 
Победившая на аукционе компания была обязана построить два многоквартирных дома (каждый – 8 тысяч квадратных метров) по пять этажей опять же с цоколем и мансардой. То есть, проще говоря, предписывалось выстроить семиэтажные здания. В данном контексте победа на аукционе  ЗАО «ИК «Строительное управление» уже была предсказуемой. 
 
Подобные действия властей и их застройщика-фаворита не могли не вызвать возмущения местных жителей. Ведь Токсово – поселение небольшое, основная часть жителей проживает в частных домах. И тут вдруг объявляется о том, что в ближайшее время в поселке появятся два семиэтажных здания, при этом инфраструктура остается прежней. Как будут отапливаться эти дома? Куда будут сбрасываться стоки, объем которых многократно увеличится? Где будут парковаться машины новых жителей Токсово? В какие детские сады и школы пойдут их дети? Но все вопросы это, как уже очевидно, не интересовали ни муниципальную власть, ни застройщика.
 
К 15 мая 2012 года – дню, на который были назначены публичные слушания, местные активисты собрали 280 подписей за ограничение максимальной высоты для всех строящихся домов тремя этажами. Примечательно также, что проблемы в сфере строительства в Токсово стали тогда привлекать внимание общественности и за пределами поселения – так, в поддержку требований тамошних жителей выступила известная телеведущая Ника Стрижак. Она принимала участие в слушаниях, и именно она предложила собравшимся голосованием решить: согласны они или нет с проектом «развития застроенных территорий». Абсолютное большинство жителей, принимавших участие в слушаниях, высказались – категорически против.
 
Глава и председатель совета депутатов МО «Токсовское городское поселение» Станислав Мыслин заверил собравшихся, что вопрос об этажности будет еще обсуждаться и решаться отдельно. Слушания были признаны состоявшимися, но проведенное по инициативе Ники Стрижак голосование в протокол почему-то не попало…
 
Вновь вопрос об ограничении этажности был поднят 10 октября и 19 ноября, когда на публичных слушаниях обсуждался проект Правил землепользования и застройки. 19 ноября собравшиеся единогласно приняли «Требования жителей Токсово», включающие пять пунктов, в том числе: установить для Токсово максимальную этажность – 3 этажа, максимальную высотность – 10 метров, максимальную плотность застройки – 100 человек на гектар.
 
Муниципальная власть эти требования благополучно проигнорировала, и 25 декабря 2012 года Совет депутатов принял ПЗЗ, допускающие строительство зданий с разрешенной этажностью – пять этажей. А за день до этого, 24 декабря, и.о. главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ткачевым было выдано разрешение № RU47504108 – 266 на строительство жилого дома по адресу ул. Привокзальная, 20Б этажностью семь этажей (по условиям аукциона было 5 этажей с мансардой).
 
Логично решив, что эти новости местных жителей не порадуют, руководители токсовской администрации не спешили делиться с ними этими новостями. К примеру, 16 января 2013 года Леонид Колесник говорил на слушаниях по Генплану, что «в Токсово никто ничего выше 5 этажей еще не построил и строить не собирается». А Станислав Мыслин, отчитываясь о работе за 2012 год, сообщил жителям, что «вопрос об этажности домов еще решается». (Оба эти замечательных выступления чиновников были сняты на видео.). 
 
ШУЛЕРСТВО С ЭТАЖАМИ
 
Благополучно вешая лапшу на уши гражданам одной рукой, другой рукой токсовские руководители продолжали подмахивать разрешения на строительства, которые не соответствовали не только их обещаниям, но даже и продавленным ими ПЗЗ. Так, 19 апреля 2013 г. и.о. главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Владимиром Драчевым было выдано еще одно разрешение № RU47504108 – 67 на строительство второго жилого дома этажностью 6 этажей. Притом, что ПЗЗ установили 5-этажную верхнюю планку. И это был уже второй многоэтажный дом, который примыкает к границам участков индивидуальной жилой застройки и фактически располагается в огородах местных жителей. 
 
3 июня того же года состоялся очередной аукцион – на право заключения договора о развитии застроенной территории по адресу ул. Дорожников, 28. И вновь это было сделано без решения органа местно самоуправления о назначении проведения аукциона на право развития застроенной территории, то есть незаконно. Правда, этот аукцион все же пришлось признать несостоявшимся из-за того, что в нем участвовало лишь одно лицо (юридическое). 
 
И, как вы, наверное, уже догадались, это было ЗАО «ИК «Строительное управление». Но это работе не помешало – было принято решение в месячный срок между администрацией МО «Токсовское городское поселение» и ЗАО «ИК СУ» заключить договор на право развития застроенной территории.
 
 
Колесник в тот момент находился под стражей – обвинялся во взяточничестве. Это несколько испортило дело, так как и.о. главы администрации Александр Христенко, разобравшись в бумагах, обнаружил в аукционных документах серьезные нарушения. Главной проблемой было то, что «развитие» застроенных территорий не предполагало возведение и модернизацию объектов социальной и инженерной инфраструктуры.
 
На небольшой территории ЗАО «ИК «Строительное управление» намеревалось построить жилой комплекс, примерно на 3 тысяч жителей. Напомним, в настоящее время в Токсово проживает 4,5 тысяч человек. В основном это жители частных домов, преимущественно не подключенных ни к газу, ни к водопроводу, ни к канализации. Несложно сообразить, в каком состоянии находятся в поселении коммунальные сети, а равно и то, что, если подвесить к ним целый жилой комплекс, то они просто не выдержат. Что, в свою очередь, неизбежно приведет к невеселым последствиям, вроде экологической или техногенной катастрофы.
 
КАРЬЕРА КОЛЕСНИКА: ЧИНОВНИК-ПОДСЛЕДСТВЕННЫЙ-СТРОИТЕЛЬ
 
1 июля 2013 года Всеволожский суд своим решением отменил ПЗЗ Токсово, чем лишил последних юридических оснований строительные проекты тамошней администрации и ЗАО «ИК «Строительное управление». Очевидно, что простор для строительно-административных коррупционных махинаций начал резко сужаться. И те, кто был в них заинтересован, начали действовать с решительностью, переходящей в необыкновенное бесстыдство и наглость.
 
 
22 июля Л. Колесник был выпущен из СИЗО под подписку о невыезде до суда и незамедлительно приступил обязанностям главы администрации (благо, формально он еще являлся главой администрации). Первое, что он сделал – это подписал договор с ЗАО «ИК «СУ» о развитии застроенной территории по адресу ул. Дорожников, 28. Также спешно он разрешил снос аварийного здания по ул. Привокзальная, 20Б с последующим строительством на этом месте. Это было особенно мило с его стороны, так как в этом доме проживали люди (имеющие и соответствующую прописку). Решение о сносе было принято, а вот решение об их расселении – нет. То есть жильцов предполагалось просто выгнать на улицу.
 
Объяснить подобные действия чем-либо еще, кроме желания «хапнуть бабла» и поделить его с доверенным застройщиком, трудно. Откровенная наглость чиновника, который, и без того находясь под следствием, решил быстренько провернуть несколько сомнительных схем, вызвала уже массовое недовольство жителей. Пришлось вмешаться губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Сообразив, что партия проиграна окончательно, Леонид Колесник был вынужден уволиться по собственному желанию.
 
Однако его товарищи-подельники остались на своих местах. Станислав Мыслин, как глава муниципального образования, по-прежнему активно продавливает различные сомнительные проекты по «развитию» территорий. Да и Леонид Колесник не ушел в никуда. Сейчас он является директором по строительству… ЗАО «ИК «Строительное управление».  Как говорится, без комментариев. 
 
В КАЧЕСТВЕ ПОСЛЕСЛОВИЯ 
 
Итак, планам экс-главы МО «Токсовское городское поселение»  Колесника и его «единомышленников» по застройке Токсово многоэтажными домами и превращению поселка спальный район Санкт-Петербурга сбыться было не суждено (под эти планы были сверстаны проекты Генерального плана и Правил землепользования и застройки, а также были подобраны «карманные» застройщики). Благодаря местным жителям и общественным активистам, удалось заморозить наиболее опасные строительные проекты. Однако считать это полным успехом нельзя. Люди, несущие немалую часть ответственности за вышеописанные «подвиги», по-прежнему остались как в исполнительной, так и в законодательной власти в Токсово. И едва ли есть основания полагать, что они принципиально изменились. А значит, надо продолжать работу до тех пор, пока в администрации и Совете депутатов Токсово не останется ни одного участника «административного самостроя». Иначе он  может начаться по новой.  
Юрий КУЗНЕЦОВ
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

25.04.2014
Качество возведенного Строительным управлением жилья повергает в шок
18.06.2014
Строительная компания под руководством экс-вице-губернатора стала головной болью тысяч жильцов
25.04.2014
Жители Всеволожска высказались категорически против повышения этажности до четырех этажей в зоне малоэтажного строительства — теперь слово за депутатами
10.04.2014
Уголовное дело по обвинению в получении взятки передано в суд