Выборы в совет депутатов МО Город Всеволожск
Ко Дню Победы всеволожцы вступают в «Бессмертный полк»
А. Дрозденко в строю «Бессмертного полка», 2013 г.
Фото: Пресс-служба Губернатора Ленобласти / lenobl.ru

Ко Дню Победы всеволожцы вступают в «Бессмертный полк»

В преддверии празднования очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории Ленобласти формируется «Бессмертный полк». Эта гражданская инициатива проходит в России второй год. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подчеркивает важность сохранения народной памяти о Войне и лично принимает участие в акции.

День Победы 9 мая в России и других странах бывшего СССР уже второй год подряд будет отмечен гражданской инициативой «Бессмертный полк», идея которой заключается в демонстрации сохранения нашим народом памяти о Великой Отечественной войне и Великой Победе. 9 мая 2013 года в «Бессмертный полк» вступило почти 180 тысяч человек в более чем 120 городах и селах России, Украины и Казахстана. 
 
Особенность этой инициативы заключается в том, что принять участие в ней может каждый человек, придя 9 мая на праздничное шествие с портретом своего героического предка – ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца Сопротивления, который уже никогда сам не сможет принять участие в параде. 
 
Координацией акции занимается историко-патриотическое общественное движение «Бессмертный полк» централизованно и на местах вместе с администрациями населенных пунктов, где будут проходить торжества. Для объединения участников работает сайт www.moypolk.ru, где каждый может опубликовать воспоминания о своем родственнике-ветеране и его боевом пути, приложить семейное фото и видео.
 
Активное участие в формировании «Бессмертного полка» принимают Ленинградская область и Всеволожский район. 47-й регион участвует в акции уже второй год, в прошлом году в строй «Бессмертного полка» вместе с жителями региона встал и губернатор Александр Дрозденко с портретом своего деда – Дрозденко Александра Ивановича.
 
«Акция “Бессмертный полк” не является политической, это общественная некоммерческая гражданская инициатива. Очень важно, что память о войне сохраняется обществом, жителями, как взрослыми, так и детьми – ни одна из политических партий не имеет никакого отношения к формированию полка», – цитирует Дрозденко пресс-служба губернатора. 
 
22 апреля в администрации Всеволожского района состоялось совещание оргкомитета по подготовке и проведению акции на территории поселений района. Было решено, что акция будет проводиться во всех поселениях, организатором назначен начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики района Андрей Чуркин.
 
Всю необходимую информацию можно получить по телефону отдела физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Всеволожского района +7 (81370) 24 667, а также у координатора акции Светланы Гераськиной – +7 (964) 342 63 21. 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите или зарегистрируйтесь.

Еще по теме:

15.07.2014
Губернатор пообещал разобраться с градостроительными проблемами по-честному
15.07.2014
Губернатор снова пообещал хореографическому коллективу «Надежда» зал для репетиций
06.07.2014
Губернатор пообещал справиться с всеволожским транспортным коллапсом
05.07.2014
Александр Дрозденко разобрался, кому невыгодно объединение городской и районной администрации